Политика

Цитата недели

Борис Родос, как о нем сообщал в 1956 году начальник учетно-архивного отдела НКВД Леонид Баштаков, со следователем Анатолием Эсауловым резиновыми палками избивал старого большевика Роберта Эйхе. Тот падал, а Берия спрашивал: “Признаешься, что ты шпион?” Тот отвечал: “Не признаю”. И его снова били.

020_17_2016.jpgКогда у Эйхе вытек глаз и Берия понял, что он не признается, приказал расстрелять.

Добавим: Эйхе — первый секретарь Западно-Сибирского крайкома ВКП(б), глава “тройки ОГПУ”, выносившей внесудебные приговоры. При нем по липовым делам Белогвардейско-монархической организации, Сибирского филиала Трудовой Крестьянской партии и другим репрессировали 34872 человека.

И он не единственный партиец, обработанный Родосом. Среди них — член Политбюро ЦК ВКП(б) Косиор, которого считают ответственным за голодомор 1932 — 1933 годов. Постышев — кандидат в члены Политбюро, известный запретом продавать в Сызрани спички, на коробках которых нашелся в линиях профиль Троцкого. А также торговлю колбасой, ибо некто бдительный сообщил, что на ее разрезе проступают контуры свастики.

Родос мучил писателя Бабеля и режиссера Мейерхольда, военных Мерецкова, Смушкевича, Локтионова и других. А когда в 1950-х одного из мучителей обвинили в убийстве деревянным молотком жены маршала Кулика, он не понял, в чем дело: “Этот случай я не считал убийством, а рассматривал его как оперативное задание”…

“Недавно, — сказал Хрущев в докладе на ХХ съезде КПСС, — допросили следователя Родоса… Это никчемный человек, с куриным кругозором, в моральном отношении буквально выродок. И вот такой человек определял судьбу известных деятелей партии: потому что, доказывая их “преступность”, он давал материал для крупных политических выводов”.

То есть, считал Хрущев, беда не в том, что красный проект “эффективного менеджера” Сталина руками садистов вверг страну в ад тоталитарный тирании, а в том, что вот эти “с куриным кругозором” истребляли деятелей партии. Но разве деятели на поверку не бойцы Большого террора, до коих кровавая очередь дошла раньше, чем до сгубивших их жрецов культа личности?

Дмитрий Петров, писатель о докладе Хрущева о культе Сталина, прочитанном в ночь на 25 февраля 1956 года Политика 25 Фев 2016 года 1193 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.