Политика

Цитата недели

США обрубают импорт, разрывают сложившиеся торговые связи и перестают потреблять большое количество товаров, которые были произведены за рубежом. И, наоборот, пытаются по максимуму использовать контролируемые политической машиной Белого дома рынки для собственной торговой экспансии. Вот почему США столь агрессивны и болезненно чувствительны к тому, что происходит в Европе. Именно поэтому они так жестко реагируют на малейшую попытку со стороны России что-либо предпринять в ответ. Даже в непосредственной близости от своих границ на Украине.
В этой связи понятно, почему их так беспокоит интеграционная активность Москвы на постсоветском пространстве — Евразийский экономический союз потенциально выступает противовесом контролируемому США Евросоюзу… Меня всегда поражает наивность комментаторов, которые высказываются в духе “не надо было брать Крым”. Дескать, если бы полуостров остался в составе Украины, все было бы хорошо, а Запад любил бы нас. Это какое-то искаженное представление о действительности - противостояние между РФ и США было объективно предопределено экономической логикой.
Давайте вспомним, на протяжении всего 2013 года велась дипломатическая и политическая битва за Украину. В конце прошлого года Киев начал склоняться в пользу России, но тут “неожиданно” случился Майдан. США и их сателлитам нужны внешние рынки… Европейский рынок действительно завален китайской продукцией. Но я думаю, что эта ситуация может быстро измениться. Если Вашингтон захочет, то он через подконтрольную брюссельскую бюрократию заменит поток китайских товаров на свой собственный. Тем более что многие китайские производства принадлежат ведущим американским и европейским транснациональным корпорациям.
Вообще, опрокинуть китайскую экономику сейчас проще простого. Америка, в отличие от Китая, располагает более квалифицированной рабочей силой, более дешевыми энергетическими и сырьевыми ресурсами, она практически не нуждается в импорте сырья. В то же время в силу развитости науки, технологий и корпоративных структур американцы могут быстро перейти от сланцевой революции к революции более высокого уровня.

Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Политика 06 Ноя 2014 года 1346 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.