Политика

“Тройка” впрягается

Путин, Назарбаев и Лукашенко подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) между Россией, Казахстаном и Беларусью. Договор вступит в силу с начала будущего года.

Встречу в Астане в минувший четверг предваряли споры, продолжавшиеся долгие месяцы. Ни одна из трех сторон не утверждает, что её ожидания полностью соответствуют подписанному документу. Не удалось, к примеру, согласовать позиции по введению единой валюты, наднационального парламента, общего гражданства и одинаковому доступу к нефтегазовым ресурсам. Но именно компромиссный и строго экономический характер договора внушает надежду на то, что он не будет отвергнут кем-либо из союзников по соображениям “суверенной политики”, которые привели в свое время к распаду куда более прочного, на первый взгляд, Союза.

Пафос в речах отцов-основателей был оправдан конкретными делами, предшествующими церемонии в Астане. Интеграционный процесс в “тройке” заключал в себе несколько этапов и вывел к созданию Таможенного союза в 2011 году. С тех пор товарооборот внутри этого объединения вырос в полтора раза, или на 23 миллиарда долларов. В прошлом году он превысил 66 миллиардов долларов. Больший внешнеторговый баланс у России только с ЕС и Китаем.

Теперь пришло время ЕАЭС, обещающего большую либерализацию в сфере экономического сотрудничества и, соответственно, увеличение бизнес-рынков: товаров, финансов, услуг и труда. И в то же время упрощаются процедуры по введению совместных штрафных мер в отношении зарубежных компаний, злоупотребляющих своей ценовой политикой на рынке трех стран. (Отчего, к примеру, должна выиграть отечественная металлургия, страдающая от демпинга китайского металлопроката.)

Члены союза зафиксировали на бумаге свою готовность к согласованной политике в базовых отраслях экономики — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор дает возможность постепенного сближения страховых рынков. В сфере занятости отменяются любые миграционные квоты для граждан России, Казахстана и Беларуси. Приезжая в другую страну, граждане будут иметь право на бесплатную медицинскую помощь в том объеме, в каком они имели в своей стране. Начата работа по корректировке налоговых законодательств и разработке пенсионной системы для работающих в другой стране.

Будут унифицированы стандарты банковской деятельности, а к 2025 году должен появиться общий центральный банк. Тогда же предполагается создать единый рынок нефти и газа, а уже к 2019 году — общий рынок электроэнергии.

Казахстан предложил уже сейчас рассматривать Алма-Ату как финансовый центр ЕАЭС. Здесь будет находиться наднациональный орган по регулированию финансовых рынков. В Москве расположится Евразийская экономическая комиссия (экономический центр ЕАЭС), в Минске — Евразийский суд (правовой центр ЕАЭС).

Словом, дан зеленый свет для создания на большей части постсоветского пространства (где живут 170 миллионов человек) общего экономического рынка “с огромным производственным, научным и технологическим потенциалом, колоссальными природными ресурсами”, как отметил российский президент. Уже в июне договор намерена подписать Армения, а к началу будущего года — Киргизия. Больше того, идут переговоры по формированию либерализованных режимов торговли ЕАЭС с Вьетнамом, Индией и Израилем.

В этом перечне отсутствует Украина, чье место в системе евразийской интеграции было, казалось бы, забронировано самой исторической судьбой страны. Недоразумение, вызванное тем, что там после серии растянутых на два десятилетия драматических событий вспыхнула гражданская война? Скорее, все наоборот. Война, как и предшествующие ей политические катаклизмы, есть прямое следствие опасений Запада, что под видом экономической интеграции Москва создает “новую версию СССР”, для чего жаждет “советизировать” Украину. Соответственно России напоминают, что она всего лишь “региональная держава”, чью кооперацию с Киевом желательно ограничить “трубой”, согревающей Старый Свет. А по мнению американцев, и этого много. Оттого и трещат чубы в Донбассе.

Александр Денисов Политика 01 Июн 2014 года 1292 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.