Политика

Тридцать лет спустя

Уходящая неделя была отмечена своеобразной суперигрой в “двадцать одно”. Мировая пресса припомнила, что именно это число — 21 октября 2015 года — конечная точка на маршруте, по которому прокатились в машине времени герои культовой кинотрилогии “Назад в будущее”. И принялась анализировать, насколько верно было угадано Голливудом 80-х годов это самое технически продвинутое будущее, ставшее настоящим в прошлую среду. Где, значит, вышел “недобор”, где “перебор”, а где фантазия создателей фильмов уложилась точно в “очко”.
В сравнении с ней действительность образца 21 октября 2015 года оказалась довольно блеклой. Летающие автомобили все еще не воспарили в небеса, хотя о том, что их вот-вот запустят в серию, ходят слухи со времен “Фантомаса”, поразившего моих сверстников крылатым лимузином задолго до трилогии “Назад в будущее”.
Аэроборды тоже еще не поступали в торговые сети. Прототипы таких досок, впрочем, уже созданы, но летать на них, как пишут знающие люди, можно лишь над спецдорожкой, оборудованной супермагнитами и сверхпроводниками…
И ядерный портативный генератор, работающий на мусоре, пока не вошел в наш быт, как и самошнурующиеся кроссовки и куртки со встроенной сушкой. Не научились пока наши синоптики предсказывать погоду с точностью до секунды, а судьи выносить приговоры за несколько минут.
Не изобретена, увы, и сама машина времени…
Единственно, в чём реальность превзошла воображение режиссера и сценариста Роберта Земекиса, так это в невероятном развитии технологий связи — Интернета и всяческих гаджетов. В будущем, которое представлено в трилогии, люди общаются на расстоянии посредством таксофонов и факсов или в лучшем случае по стационарному видеотелефону. То есть о грядущем и повсеместном распространении мобильных устройств Земекис, судя по всему, не догадывался. А между тем к 1985 году, когда состоялась премьера “Назад в будущее”, в Скандинавии уже давно экспериментировали с сотовой связью. И, кстати, в том же году была выпущена Microsoft Windows 1.0…
Вот так обстоит дело с точностью предсказаний в области науки и техники. А как в других областях? Насколько это вообще возможно — вычленить из множества событий самые значимые “реперные точки” и построить “модель на завтра”? Возьмем для примера “краткий перечень сенсаций” за 1985 год, откуда стартовали в прошлое и будущее герои кинотрилогии.
…Рейган повторно вступил в должность президента США. Решением ФИДЕ прерван матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карповым и Каспаровым. Израиль начал отвод войск из Ливана. Одновременно на Ближнем Востоке идут еще две войны — куда более кровопролитные в Афганистане и между Ираном и Ираком. Диско-дуэт Modern Talking вырывается в лидеры мировых хит-парадов. Варшавский договор продлен на 30 лет. Тайсон начал свою карьеру в профессиональном боксе, накаутировав соперника уже в первом раунде. В маленьком городке Шенген семью европейскими государствами подписано Шенгенское соглашение. Океаническая экспедиция обнаружила затонувший “Титаник”. Умер генсек ЦК КПСС Черненко, на этот пост избран Горбачев. В Эрмитаже психически больной злоумышленник попытался уничтожить картину Рембрандта “Даная”…
Сегодня-то мы знаем начало и концы. Да и тогда вполне сознавали, что на Ближнем Востоке после окончания старых войн начинаются новые. Что одни военные союзы и эстрадные дуэты будут преданы забвению, а другие выйдут на сцену. Что Европа получит большую пользу от Шенгена, если сможет избежать миграционного нокаута. Что реставраторы восстановят изуродованную “Данаю”…
Будущее представлялось обманчиво предсказуемым. Ведь никому тогда и в голову не могло прийти, что новоиспеченный генсек станет первым и последним президентом Союза, который, в отличие от рембрандтовского шедевра, уже никогда не будет подлежать восстановлению в прежнем виде.

admin Политика 25 Окт 2015 года 1937 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.