Политика

Тревожный узелок

“Почти миллиардный ущерб и пять лет условно…” Российская пресса в недоумении по поводу приговора, вынесенного Центральный районным судом Новокузнецка бывшему председателю нашего КУМИ Ивану Маковкину.
Суммой ущерба нынче никого не удивишь. Как и условной пятерочкой. Случались прецеденты и покруче. После того, как экс-министру юстиции Валентину Ковалёву впаяли в своё время недрогнувшей рукой аж 9 лет условного срока, поразить воображение может только разве условное пожизненное. Так что “на первые полосы” российской прессы наше чисто провинциальное дело заверстали только из-за этого бросающегося в глаза несоответствия преступления и наказания.
Суд, между тем, подтвердил выводы следствия, установив, что Маковкин с июня 2006-го по июль 2007 года организовал незаконное отчуждение муниципального имущества по заниженной цене. Он передал в качестве вклада в уставный капитал ОАО “Новокузнецкие электрические сети” муниципальное имущество (административно-хозяйственные здания, транспортные средства, сети электроснабжения и трансформаторные подстанции), оценив его в 129 миллионов рублей. Реальная рыночная стоимость этого имущества — более 394 миллионов рублей.
В январе 2008 года Маковкин при заключении договора об оценке пакета акций приватизируемого ОАО “Новокузнецкая энергетическая компания” представил в распоряжение эксперта недостоверную документацию. И таким образом 100-процентный пакет был оценен в 150 миллионов. Хотя его реальная рыночная стоимость — более 860 миллионов рублей. После этого Иван Маковкин в нарушение требований гражданского законодательства заключил с ООО “Торговый дом “НЭК”, единственным учредителем которого был сын тогдашнего градоначальника Сергея Мартина, договор купли-продажи с приятным для покупателя дисконтом.
Общий ущерб бюджету Новокузнецка от действий бывшего руководителя КУМИ оценен в 980 миллионов рублей. Однако суд был милосерден к нему. Скорее всего, впечатлился последним словом подсудимого, в котором тот заявил, что все якобы уличающие его документы готовились и подписывались в горадминистрации не только им, но и целой группой ответственных лиц - юристами, финансистами, экономистами, заместителями главы города, руководителями комитетов и самим градоначальником. Словом, дело против него сфабриковано…
В день, когда стал известен приговор, на сайте обладминистрации была опубликована информация о состоявшемся в Беловской администрации вручении малообеспеченным жителям “тревожных рюкзаков” на случай нового катаклизма в недрах. В этом подарочном вещмешке - всё, что необходимо человеку, оказавшемуся в зоне ЧС, — аптечка, предметы гигиены, сухой паёк…
Читаешь такие сообщения, не чуждые административного восторга, и вдруг сознаешь, какие геологические пласты перевернулись за последние пару десятилетий. При старом-то режиме мы жили аплодируя. Аплодисменты, как известно, становились все продолжительнее — с тем, чтобы перейти в овацию. А та была такой бурной, что в конце концов привела к геополитическому землетрясению. Это не лишне вспомнить в канун очередной годовщины ГКЧП, тем более, что нынче у нас всё наоборот. Теперь уже само землетрясение способно вызвать благодарственные аплодисменты.
Скромному газетчику не с руки учить профессионалов пиара ремеслу, но всё-таки осмелюсь заметить, что это крупная политическая ошибка — вручать “тревожные рюкзаки” одним только малоимущим. Есть и другая группа риска, крайне нуждающаяся в таком подарке. Имеются ввиду ответственные чиновники и крепкие хозяйственники.
Ведь суд не только справедлив, он и строг бывает. Пару месяцев назад бывший гендиректор “НУКа” Евгений Белый явился в тот же Центральный суд на оглашение приговора в качестве подсудимого по делу об исчезновении из фирмы 69 миллионов рублей, опрометчиво не взяв с собой ни узелка, ни котомки, ни пресловутой сумы. И здесь неожиданно для себя был заключен под стражу. В соответствии с приговором — на ближайшие 7,5 лет.
Не стану распространяться на тему, почему длань правосудия в одном случае мягка, а в другом мозолиста, — квалификация не позволяет. Но определённо уверен в том, что всякому менеджеру или большому чиновнику при вступлении в должность следует вручать “тревожный рюкзачок”, вменяя в обязанность иметь его при себе неотлучно. Пусть кому-то за счет заведения, а кому-то от щедрот бюджета. Но чтобы помнили: все под Богом ходим.

Александр Денисов Политика 17 Авг 2013 года 1104 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.