Политика

“Точка G”

Интриг и скандалов перед саммитом “Большой двадцатки” (G20) в Санкт-Петербурге хватило с избытком.
Шутка ли: мир стоит на пороге вооруженной агрессии — Сирия, по мнению аналитиков, обречена, но очевиден раскол в позиции по данному вопросу не только среди бывших противников, но и среди прежних убежденных союзников Соединенных Штатов. И, несмотря на экономическую специфику саммита, очевидно, что обойти горячую тему не удастся.
При этом разногласия между США и Россией в последние месяцы приобрели изрядные масштабы и принципиальный характер. Кроме ближневосточного кризиса, Америка обижена на нашу страну за кров для Эдварда Сноудена и ущемление прав секс-меньшинств. В преддверии форума много говорилось о том, что Барак Обама отказался от встречи с Владимиром Путиным, зато собирается встретиться с представителями правозащитных организаций и ЛГБТ-сообществ.
Пикантности встрече на высшем уровне добавили попытки правоохранительных органов закрыть в Санкт-Петербурге “Музей власти” и эротическую выставку “Точка G”, героями которых явились наиболее популярные участники саммита G20, в том числе Владимир Путин и Барак Обама — с изъятием картины, на которой, по сообщению информагентств, лидеры двух держав “меряются своими достоинствами”. Когда бы не неуклюжий прессинг силовиков, кто бы узнал о той выставке и о той картине?
Гипертрофированное внимание к сексуальной сфере жизни российского общества — отличительная черта администрации Обамы. Прежде американским лидерам не было в общем-то дела до секс-ориентации россиян. Барака же запрет на пропаганду “гомосятины” в нашей стране очень расстраивает: не так давно даже зашла речь о возможном отказе Америки от участия в Олимпиаде-2014 в Сочи — в их сборной, как подчеркнул американский президент, много гомосексуалистов, и в России им будет неуютно, то есть небезопасно. В то же время отсутствие таких спортсменов в российской сборной, по мнению главы США, ослабляет шансы нашей страны на достойное выступление и в целом авторитет Российской Федерации.
Пусть господин Обама шибко не переживает: у нас в России гомосексуалистов тоже хватает, причем во всех сферах жизни, в культуре, спорте и политике. Когда ведут они себя тихо да скромно, держат свои достоинства при себе, никакого ущерба их ориентации никто не наносит. Ну, а если уж не удается держать либидо в руках, тогда, господа, извиняйте.
Есть, мы помним со школьной скамьи, нормы права, но есть и нормы морали; повышается градус общественного недовольства — включаются другие механизмы регулирования “тонких материй”. Когда с ситуацией не справляются правоохранители, за решение вопроса берутся “снизу”. В Новокузнецке это уже очень даже ощутимо.
На днях знакомый рассказал, что, гуляя с ребенком по городу, он подвергся атаке агрессивно настроенного парня. Вклинившись на ходу между мужчиной и его дочкой, он принялся напористо допрашивать того, что он делает. “Гуляю с дочерью, - отвечает мой знакомый. — А в чем дело?” - “А доказать можешь, что это твоя дочь?” - спрашивает бдительный страж нравственности… После, немного успокоившись и удостоверившись, что родственная связь имеет место, доверительно сообщает, что он из группы “Защитим детей от педофилов”, выслеживает подозрительных субъектов и защищает детей. Слишком много, мол, развелось разных тварей, дети в опасности. К слову, в Новокузнецке действует несколько подобных неформальных организаций.
Один из читателей рассказал, как наблюдал на днях из своего окна на Кузнецкстроевском проспекте разборки у подъезда: компания возбужденных парней неласково беседовала с мужчиной с “фингалом” под глазом, не давая тому уйти. Из разговора, сопровождавшегося тычками и оплеухами, стало понятно, что мужик со “сливой” познакомился по сети Интернет с подростком и, договорившись с тем о более близких отношениях, пришел на встречу, не догадываясь, что несовершеннолетний был “подсадной уткой”, а его старшие товарищи устроят любителю сексуальных развлечений с несовершеннолетними жесткий прием… Еще одно из видеодоказательств разборок с подозреваемым в педофилии появилось недавно в сети Интернет — там также имела место “подсадная утка” в лице подростка. “Заглотил наживку” сотрудник одного из “евразовских” предприятий Новокузнецка: прикупил винца, пришел на встречу, где его и взяли в оборот, провели профилактическую беседу, убеждая испуганного любителя “клубнички” в пользе гетеросексуальных связей и традиционных семейных ценностей.
Не знаю, как отнесся бы к вышеописанным инцидентам Барак Обама, лично меня их исход вполне устроил. Хотя специально провоцировать потенциальных педофилов с нетрадиционной ориентацией, конечно, не стоило.
Что же касается судьбы Сирии, она, разумеется, не должна зависеть от пристрастий и предпочтений политиков мирового масштаба — слишком многое поставлено на карту. К слову, сейчас некоторые СМИ цитируют откровения ясновидящей Ванги, которая перед смертью якобы предсказывала, что мир будет сохраняться до тех пор, пока “Сирия не пала”…
Может, стоит всерьез задуматься о том, как сохранить в этом быстро меняющемся мире координацию и ориентацию?..

Сергей Бабиков Политика 07 Сен 2013 года 1070 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.