Политика

Совет избрал председателя

Вчера, 28 сентября, состоялось первое заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов пятого созыва

Избранные десять дней назад депутаты горсовета начали осуществлять свои полномочия.
В торжественной обстановке состоялась символическая “передача власти” депутатами предыдущего, четвертого, созыва, своим преемникам. Впрочем, шестнадцать членов “местного парламента” из 36-ти сохранили свои полномочия, то есть говорить о замене состава Совета следует с оговоркой. 
На заседании изначально присутствовало 27 народных избранников, позже подошли еще двое, и к моменту голосования за председателя и заместителя их было 29. Как нам удалось узнать, большая часть не явившихся на заседание — избранные по спискам “Единой России”. Представители ЛДПР сообщили, что Владимир Жириновский, первый по списку, отказался от чести работать в Новокузнецке, но из-за неких формальностей с заменой не успели, и оппозиционеры остались в усеченном составе. 
Уже на первом заседании была оформлена фракция “Единой России” (руководитель — Андрей Кузнецов), в которую вошли 27 депутатов. “Справедливороссы”, “либерал-демократы” и “патриоты России” пока заявлений о создании фракций не делали.
Выступивший с приветственным словом глава Новокузнецка Сергей Кузнецов дал высокую оценку работе депутатов Совета четвертого созыва и подчеркнул, что новому созыву предстоит работать на благо города и горожан. “Впереди у нас пять лет работы, — сказал мэр. Но после оговорился: — У вас пять лет. У нас — как получится…”
Временным председательствующим, по регламенту, стала старейший из депутатов Светлана Филимонова. 
Далее последовали выборы председателя Совета и его заместителя. В ходе тайного голосования председателем избран Олег Масюков, его заместителем — Роман Завацкий (оба — фракция “Единая Россия”). Формирование комитетов и организация работы горсовета отложены на последующие заседания.
Сергей Бабиков.
Валентин Волченков (фото).
Сергей Бабиков. Политика 29 Сен 2016 года 1248 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.