Политика

Скрепка и немножко нервно

Владимир Путин выступил в Кремле с посланием к Федеральному собранию. Кто-то считает, что президент озвучил грандиозную повестку дел на десятилетие вперед, а кто-то расслышал в его речи лишь перечень банальностей. Но в любом случае список тем и проблем, затронутых Путиным, огромен. Проще сказать, о чем он не говорил.
А не говорил президент, пожалуй, только о военной реформе. Как ни странно. (Может быть, потому, что иначе пришлось бы по второму кругу возвращаться к теме коррупции, о которой в послании и без того было сказано немало.) Минобороны упоминалось в речи только в связи с идеей воссоздать в армии Семеновский и Преображенский полки, следуя патриотической традиции. Тонкий намек на то, что вновь “Россия молодая” и вновь “в начале славных дел”?
В прологе своего послания Владимир Путин обозначил тот факт, что мир вступает в эпоху перемен, а возможно, и потрясений. Борьбу за ресурсы выиграет тот, кто делает ставку на главный ресурс — человеческий капитал в его интеллектуальном измерении. Со сдержанным оптимизмом, навеянным статистикой последнего года, президент оценил демографическую ситуацию в России и меры государства по ее дальнейшему оздоровлению. Высказался об ипотеке, как о своеобразной форме родовспоможения российской семье.
Затем речь пошла о бюджетниках — учителях и врачах. И как бы признавая вину государства перед этим бедным, но “креативным классом”, заговорил о том, что “российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания”. После того как президент пообещал явить сострадательно-финансовые меры в отношении бюджетников, в его послании зазвучали темы культуры, образования, воспитания и молодежной политики.
Далее Владимир Путин рассуждал о пользе объединяющего русского начала и вреде шовинизма, национализма и сепаратизма. Изложил проект новой миграционной политики, собирающей под крыло российской государственности всех желающих того граждан СССР и их потомков. И попутно — о роли русского языка в интеграционных процессах.
Тезис “Демократия — это не только право выбирать власть, но и возможность контролировать ее” предварил в послании блок вопросов, посвященных дальнейшему обустройству гражданского общества в стране. Тут было высказано несколько туманных фраз по поводу “народной законодательной инициативы”, но зато президент вполне недвусмысленно заявил о намерении вернуть для поддержания политической конкуренции систему смешанных парламентских выборов, включающую, помимо партийных списков, одномандатные округа. Прозвучало также предложение “подумать об избирательных блоках”, отвергнутых, как известно, действующим выборным законодательством.
Затем в который раз были упомянуты меры и намерения по контролю за персональными доходами-расходами чиновничества, направленные против коррупции. Под бурные и несколько нервические аплодисменты зала, вызвавшие у Путина усмешку, он сообщил об ограничении первых лиц государства, членов правительства, депутатов Госдумы и чиновников в праве иметь зарубежные счета и ценные бумаги, а также о недопустимости многократной разницы в зарплатах начальства и рядовых служащих в одном и том же бюджетном учреждении.
А потом речь пошла об экономике. Об исчерпанности ее сырьевой модели. О необходимости возврата лидерства, утраченного в традиционных промышленных отраслях. О форсированном развитии новых высокотехнологичных укладов. О назревших мерах по “деофшоризации” нашей экономики и ее возвращении под юрисдикцию российских судов, которые, в свою очередь, следует зачистить под стандарты, исполненные уважения ко всякой частной собственности, а не только к большим деньгам, как к “мерилу справедливости”. Это и есть, по мнению Путина, лучший способ сделать отечественный бизнес патриотичным. А к такой добродетели, как скромность, предпринимателей приохотит подготавливаемый налог на роскошь (но не прогрессивная шкала подоходного налога, которую президент считает преждевременной).
И еще в послании говорилось о необходимости изменить логику межбюджетных отношений в пользу регионов и о том, что пришла пора вкладывать средства резервных фондов в экономику своей страны, а также о том, что она должна стать великой продовольственной державой. А еще про малый бизнес, строительство дорог и развитие транспорта. И конечно, было помянуто ломоносовское пророчество касательно Сибири…
Сформулировано столько задач, будто и не было восьми предыдущих посланий Владимира Путина. И почудилось, что Россия, и вправду, вновь молодая и в начале славных дел. И даже поверилось, что президентская печаль по поводу “дефицита духовных скреп” не отольется в конечном счете в одну большую канцелярскую скрепку для документа, который задвинут в долгий ящик, где покоятся не исполненные государственные прожекты.

Александр Денисов Политика 15 Дек 2012 года 1670 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.