Общество

Скорректировали рекламу

Совет Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) поддержал предложение руководителей издательских домов о корректировке методики подсчета объемов рекламы в сегменте “Пресса”. По новой модели показатели сегмента в 2016 и 2017 годах заметно выросли, говорится на официальном сайте АКАР.

Минувшей осенью одиннадцать ведущих отечественных издателей (“Аргументы и Факты”, “Bauer Media”, “Conde Nast Россия”, “Вечерняя Москва”, “Independent Media”, “Коммерсантъ”, “ИД “Комсомольская правда”, “МР-Пресса”, проект “Теленеделя”, “Хёрст Шкулёв Медиа”, “Группа Эксперт”) обратились к Совету АКАР по поводу необходимости уточнения методики и пересчета данных по объему рекламного рынка в сегменте “Пресса”. По мнению издателей, существовавшая методика оценки объемов рекламы в прессе длительное время не обновлялась и не вполне соответствовала реалиям сегодняшнего дня, к тому же фактически отсутствовала экспертиза со стороны ведущих игроков рынка.

В письме особо подчеркивалось, что это отрицательно влияет на положение дел в сегменте, ведет к ухудшению репутации крупнейших компаний издательского рынка. Издательское сообщество в лице крупнейших международных и российских компаний выразило готовность в сотрудничестве с АКАР разработать новый подход к оценке объемов печатной рекламы в России.

Совет АКАР рассмотрел письмо руководителей издательских домов и в своем решении от 11 октября 2017 года отметил, что считает его своевременным для разработки нового подхода к оценке объемов печатной рекламы в России. В основе нового подхода должна быть совместная работа издателей и Комиссии экспертов АКАР для отработки методики по корреляции данных мониторинга Mediascope и собственных данных издательских домов, по экстраполяции этих данных для уточнения объема центральной и федеральной прессы. И уже по итогам 2017 года необходимо внести изменения и уточнение в заключение Комиссии экспертов АКАР по объему рекламных изданий.

На основе данного решения была создана рабочая группа в составе представителей одиннадцати издательских домов, Комиссии экспертов АКАР под руководством Сергея Веселова и отраслевых организаций - Союза издателей “ГИПП” и Бюро тиражного аудита-АВС.

В декабре 2017 года рабочая группа провела тестовый пересчет объемов рекламы в сегменте пресса за период первого полугодия 2016 и 2017 годов по обновленной методике с учетом данных самих издательских домов. Данные, полученные анонимно и непосредственно от издательских домов, были верифицированы, в том числе с учетом данных мониторинга Mediascope и использованы как реперные точки для построения модели измерения центральной (федеральной) прессы, включая московскую. На основе экспертных оценок издательских домов — ведущих игроков на региональном рынке, была также уточнена медиана доли региональной прессы в общем объеме.

На сегодня можно сделать некоторые выводы из проделанной работы. Пока без абсолютных цифр, поскольку полученные данные еще нужно будет сопоставить с данными, полученными по итогам всего годового периода-2016/2017. По новой модели в абсолютном выражении сегмент “Пресса” получился заметно больше — в 2016 году на 5 процентов, в 2017 году на 15 процентов. Причем увеличились объемы всех без исключения подсегментов — и по срезу центральная/региональная пресса, и по срезу газеты/журналы.

Динамика в целом по сегменту “Пресса” в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года также значительно улучшилась. По центральной прессе в новой версии оценки динамика стала более позитивная и по газетам, и по журналам. Региональный подсегмент в целом получил вообще самую большую прибавку в динамике. Рабочей группой принято решение отказаться от оценки отдельной позицией рекламных изданий. Теперь объемы региональных рекламных изданий отдельно не выделяются, а учитываются внутри подсегмента региональных газет и журналов.

Рабочая группа перерасчитывает данные по объемам в целом за годовой период-2016/17. Новые данные должны способствовать более плодотворной работе в рекламной сфере.

Подготовил

Денис Платов.

Подготовил Денис Платов. Общество 13 Мар 2018 года 853 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.