Политика

“Ситуация начинает выходить из-под контроля”

Во вторник депутаты собрались на последнее заседание перед каникулами. Теперь до сентября они могут отвлечься от насущных забот о благе родного города. Поскольку все важные решения, которые необходимо было срочно принять, успешно приняты нашими избранниками 26 июня.
Главнейшее из них — повышение для новокузнечан размера платы “за коммуналку” на предельную величину — 12 процентов (вопрос повестки дня из соображений деликатности звучит так: “О внесении изменений и дополнений в решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 21 декабря 2010 г. № 15/201 “О приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом”). Подробнее о новых тарифах и нормативах читайте в материале “Всё выше, и выше, и выше”.
Установлен волей депутатов размер платы “за содержание и ремонт жилого помещения многоквартирного дома, управление которым осуществляется по итогам проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации”. Проживающие в благоустроенном жилье должны платить по 14,27 рубля за квадратный метр, без какой бы то ни было субсидии муниципалитета в адрес управляющей компании. Жителям аварийных домов предписано оплачивать по 9,46 рубля (в домах без благоустройства — по 8,86 рубля) за “квадрат”, в то время как муниципалитет берет на себя доплату в размере от 4 до 60-ти рублей за квадратный метр, поскольку УК оценивают свои затраты на содержание таких домов вплоть до 68-ми рублей за “квадрат” (жилфонд на улицах Рожковой, Есенина, Благовещенской и так далее).
Вообще-то все эти домишки-клоаки стоило бы давно снести во избежание самопроизвольного разрушения с печальными последствиями, но задача по переселению их обитателей для нынешней власти непосильна — проще “залатывать дырки”, подпитывая обслуживающие организации из бюджетной “кастрюли” и надеясь на добавку из областного и федерального “котелков”. Не секрет, что в Новокузнецке “каши просят” около восьми сотен домов-развалюх. 350 из них признаны аварийными и ветхими в официальном порядке. На расселение жителей этих трех с половиной сотен зданий нужно, по предварительным прикидкам, 2,8 миллиарда рублей. За неимением коих депутаты решили действовать методом “тришкиного кафтана” и выделять по 14,7 миллиона рублей в год на поддержание этого жилфонда в мало-мальски пригодном состоянии.
Не удержусь, чтобы не процитировать тираду председателя Совета Сергея Корнеева “Ситуация начинает выходить из-под контроля и становится социально опасной” - в ответ на замечание депутата Сергея Еремина о том, что выделение этих миллионов, по сути, является нецелевым использованием бюджетных средств.
А теперь о приятном. То есть о будущем. Ведь что может быть сладостнее, нежели строительство “воздушных замков” для прекрасного завтра! В повестке дня этот вопрос был сформулирован так: “О бюджетных приоритетах Новокузнецкого городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов”. Эти приоритеты таковы: исполнение социальных обязательств (в первую очередь, оплата труда “бюджетников”); стабильная работа учреждений здравоохранения, образования, культуры и т. д.; сокращение очереди в детские сады; реализация ранее утвержденных социальных программ; ликвидация ветхих и аварийных деревьев на территории бюджетных учреждений Новокузнецка; установка комплексной системы видеонаблюдения на территории города Новокузнецка; создание и поддержка информационных ресурсов дошкольных образовательных учреждений. И еще ряд приятных пунктов, в финале которого — “не допустить роста кредиторской задолженности”.
Главное, все мы знаем, чем станут “воздушные замки” к 2014 — 2015 году при таком подходе к делу, как мы наблюдаем. Но не будем о грустном. Тем более, что народные избранники щедро воздали почести нашим землякам, проголосовав за соответствующие решения.
Так, звание “Почетный гражданин города Новокузнецка” присвоено Анатолию Сорокину, почетному металлургу, Герою Социалистического Труда. Мемориальная доска в память о руководителе администрации Заводского района Петре Степаненко появится на стене дома № 29/3 по улице Клименко, где с 1990-го по 2010 год проживал Петр Иванович. А средней школе № 61 присвоено имя Ильгизара Касакина, выпускника этой школы, трагически погибшего в июне 2011 года во время рабочей командировки (с просьбой об этом в Совет обратились Ассоциация российских фармацевтических производителей и руководство образовательного учреждения).
Наконец, вновь строящейся улице Новокузнецка решено присвоить имя погибшего в авиакатастрофе в сентябре 2006 года гендиректора компании “Южкузбассуголь” Владимира Лаврика.

Сергей Бабиков Политика 28 Июн 2012 года 4494 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.