Политика

Символом России станет мечеть?

Конкурс достопримечательностей “Россия-10” грозит большим конфузом. Символом православной страны может стать мечеть “Сердце Чечни”, расположенная в Грозном. До конца первого тура осталось меньше недели, а этот культурно-исторический объект лидирует по числу голосов не только в Северо-Кавказском федеральном округе, но и по всей России. Чеченцы просят не переживать, так как 10 победителей ранжироваться не будут.
“Сердце Чечни” — самая большая мечеть в Европе, воздвигнутая в восстановленном после войны Грозном, — претендует на звание лучшего памятника культуры и истории России. За нее, как значится на официальном сайте конкурса “Россия-10”, на данный момент проголосовало больше людей, чем за какой-либо другой объект на территории страны. Это очень хорошо характеризует состояние российского общества, в котором национальное большинство находится в апатии, а меньшинства национальные и религиозные очень активно проявляют себя во всех сферах жизни. Кавказцам, в отличие от русских, не все равно, какими будут символы России XXI века. Они оказались более патриотичны, чем волжане или уральцы, сибиряки или жители Дальнего Востока.
Уже более 820 тысяч человек считают грозненскую мечеть достойной представлять страну, при том что в Чеченской Республике проживает всего миллион триста тысяч человек, включая несмышленышей и докомпьютерное поколение. В 10-миллионной Москве за собор Василия Блаженного проголосовало всего лишь 175 тысяч человек.

По материалам СМИ Политика 28 Июн 2013 года 1272 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.