Политика

Симметрия вакуума

Что может быть проще элементарной частицы, но кого ни спроси, что такое бозон Хиггса, никто не в курсе. Слышали только, что на днях за открытие бозона присудили Нобелевскую премию по физике, и это будет даже покруче, чем награда за музон года на Радио-шансон.
Говорят, что открытие этой элементарной частицы на уровне умозрительной теории, сделанное британцем Питером Хиггсом и бельгийцем Франсуа Эглером еще в шестидесятых (их и удостоили Нобелевской премии в 2013 году), существенно проясняет так называемую Стандартную модель, которая отвечает на вопрос, как устроен наш мир. Как пишут комментаторы, после того, как прогноз был экспериментально подтвержден на Большом адронном коллайдере в 2012-2013 годах, стал понятен механизм формирования массы субатомных частиц. Непонятно только одно: как популярно растолковать это широкой публике -про “электрослабые взаимодействия”, “симметрию вакуума”, “нулевой спин” и “квантовое поле”…
Кто-то из экспертов в тщетных попытках объяснить журналистам, как элементарные частицы обретают массу, предложил им в конце концов такую доходчивую аналогию. Представьте, мол, что еще до решения Нобелевского комитета в один аэропорт прилетели президент Обама и известный лишь узкому кругу ученых профессор Хиггс. Последний “мистер икс” беспрепятственно покинет аэропорт, ничем не обратив на себя внимание окружающих. Зато президента непременно обступит встречающая его толпа. Произнесенные им при этом слова мгновенно обретут вес и значимость. Так вот, в мире элементарных частиц дело обстоит примерно так же…
Это исчерпывающее разъяснение тут же нашло свое подтверждение буквально в практике авиаперелетов. Статус депутата Госдумы Андрея Исаева до президентского не дотягивает, хотя он еще и председатель думского комитета по труду, а также далеко не последний человек в генсовете “Единой России”. Однако его слова “о том, кто он есть” вкупе с обещанием уволить экипаж, прозвучавшие при посадке в самолет “Аэрофлота”, мгновенно обрели критическую массу в общественном пространстве. Чуть ли не быстрее, чем прошли полтора часа, на которые задержали рейс в Москву из Пулково депутат и его пьяный помощник.
В итоге, уволили не экипаж, а помощника депутата. Похоже, что каких-то властных полномочий лишится и сам Исаев. Выходит, что общественное мнение в России, обладая “нулевым спином” по части подбора кадров во власти, все-таки способно сосредоточиться, чтобы дать пинка пониже спины, когда это требуется. Или, наоборот, наделить кого-то особым своим доверием. То есть, так или иначе, регулировать массу — определять весомость политических фигур.
Оказывается, что и самим VIP-персонам далеко не безразлична их репутация в параметрах, претендующих на “народное мнение”. На днях случился большой шум по поводу “Антирейтинга промышленных губернаторов”, обнародованного в начале октября Центром политической информации. Кое-кто из обиженных губернаторов пожаловался в Кремль, и есть на что. Где же тут социологическая правда, если исследование отводит, к примеру, Аману Тулееву малопочтенную восьмую строку - причем с конца, поскольку это “антирейтинг”! — в списке из 26 глав индустриальных регионов России. А всего лишь месяц назад Фонд развития гражданского общества на основе данных Фонда общественного мнения поставил его на одно из первых мест в топ-листе самых популярных и эффективных губернаторов России. По всему видно, что в отечественной социологии протекают бурные процессы фондирования-перефондирования….
Когда-нибудь наука откроет и тайны Темной энергии, и Темной материи, лежащие за пределами Стандартной модели мира. Но это в физике. Что касается политической социологии, претендующей на выражение общественного мнения, то мы вряд ли когда сможем узнать, где она действительно выступает в такой роли, а где темнит, подменяя вполне извинительную математическую погрешность непростительным грехом заказухи.

Александр Денисов Политика 12 Окт 2013 года 1348 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.