Политика

Швейцарский сыр в мышеловке

Про надежность швейцарских банков, крепость швейцарского франка, точность швейцарских часов и про когорту швейцарских гвардейцев, охраняющих самого Римского папу, наслышаны все и давно. А вот про швейцарский коммунизм в мире заговорили только сейчас.
Правительство Швейцарии объявило о планах провести в этом году референдум по вопросу замены социальных льгот ежемесячной выплатой гражданам страны так называемого обязательного фиксированного дохода (ОФД) в размере 2500 франков (2250 евро). Причем всем гражданам, независимо от их имущественного и социального положения — работающим, безработным, иждивенцам. За просто так и поровну — как при коммунизме. И даже ровнее, поскольку богачам, коих в этой уютной стране немало, тоже причитается.
Только не подумайте, что власть в Швейцарской конфедерации прибирают к рукам русские марксисты, окопавшиеся там со времен ленинской эмиграции. Ничего подобного — там есть свои социал-демократы, а помимо левых в коалиционное правительство входят и консерваторы, и либералы с центристами. Просто правительство обязано было объявить о референдуме — таков закон. Ежели какая группа общественности, инициирующая плебисцит, соберет под своей петицией необходимое количество подписей граждан (от 50 до 100 тысяч), его непременно проводят. Подобное правило действует во многих странах, но в Швейцарии к классической форме прямой демократии прибегают чаще чем где-либо — в среднем по нескольку раз в год.
Инициатива по введению ОФД исходила от здешних интеллектуалов, озабоченных проблемой бедности, — от группы ученых, писателей, художников, актеров. Свое предложение они обосновали данными соцопроса, свидетельствующими, что подавляющее большинство граждан страны продолжат работать даже в случае получения гарантированного дохода.
В мире бросились считать, хватит ли швейцарцам франков на коммунистический эксперимент. Выходит вроде бы, что не хватит. Такая форма социального попечения позволит хорошо сэкономить на содержании административного аппарата, но в любом случае даже в неслабом бюджете зажиточной конфедерации возникнет брешей поболе дырок в швейцарском сыре.
В России, которая в разработке технологии “взять и поделить” была в свое время впереди планеты всей, к спору экономистов подключились политологи и философы. Вспомнили об идее перевода части природной ренты — дохода от добычи полезных ископаемых — на лицевые счета россиян. О насущной необходимости повышать покупательскую способность населения. И даже о ценности свободного от зарплаты труда.
А с другой стороны, звучат аргументы насчет уравниловки, которая ведет к падению производительности. И о том, что идея социальной справедливости на российской почве реализуется сначала путем экспроприаций, развивается посредством карточек и принудительного обобществления, а завершается кампанией по ваучеризации страны. Словом, то, что здорово для миниатюрной Швейцарии, противопоказано великой державе.
Попутно припоминают печальный опыт “первой монетизации льгот” и приводят расчеты, из которых следует, что, если шесть триллионов рублей нефтегазовых доходов разделить на все население страны, то получится примерно по полста долларов на человека в месяц, что несравнимо с “швейцарским стандартом приемлемого уровня жизни”.
Выходит, наша действительность недалеко ушла от анекдота советской поры: “Скажите, лектор, а деньги при коммунизме будут?” — “Товарищи, я же уже объяснял: денег при коммунизме не будет”. - “Эх, когда же они будут?!”
Да и предполагаемый швейцарский эксперимент с раздачей франков, сказать по правде, к научному “правильному” коммунизму имеет примерно такое же отношение, как швейцарский гвардеец к ресторанному швейцару при лампасах. В общем, и на этот раз светлое будущее человечества лишь помаячило из-за Альпийских гор обманным миражом. Эх, когда же оно придет?!

Александр Денисов Политика 07 Фев 2016 года 1689 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.