Политика

Россия запретила свободный ввоз голландских цветов

С 10 августа Россия будет принимать срезанные цветы, выращенные в Нидерландах, только по результатам лабораторной экспертизы, сообщается на сайте Россельхознадзора.
Это объясняется тем, что Евросоюз проигнорировал предложение России о проведении переговоров по поводу зараженных цветов из Нидерландов.
Отмечается, что с 31 июля по 3 августа в партиях срезанных цветов, которые поступили в РФ из Чехии, Литвы и Болгарии, сотрудники Россельхознадзора выявили 13 случаев заражения карантинными для России объектами, такими как западный цветочный трипс и белая ржавчина хризантем. В шести случаях зараженные цветы были выращены в Нидерландах.
27 июля Россельхознадзор предложил европейским странам приостановить сертификацию предназначенных для России голландских цветов. В ведомстве пояснили, что за последние месяцы в партиях цветов из Нидерландов были выявлены сотни случаев заражения карантинными для России вредителями.
Москва пригрозила странам ЕС вовсе запретить поставки европейских цветов, если те не согласятся провести консультации по поводу заражения растений. 31 июля Москва напомнила Евросоюзу о необходимости провести переговоры по поводу состояния импортируемых цветов.
Предназначенные для поставки в Россию голландские цветы сертифицируют Чехия, Словакия, Болгария, Латвия, Литва, Венгрия и Польша.

“Слон” Политика 06 Авг 2015 года 3068 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.