Политика

Родина слышит, Родина знает…

В воскресенье, 18 сентября, в Новокузнецке, Кузбассе и во всей стране прошёл единый день голосования
Мы всей страной голосовали за депутатов Госдумы. А здесь, в Новокузнецке, — еще и за депутатов горсовета (выборы обоих уровней проводились по смешанной системе — и по партспискам, и по одномандатным округам).
Наутро начали появляться результаты. Сенсационными их назвать было сложно: “партия власти” уверенно сохранила лидерство и на федеральном, и на городском уровнях. 
По предварительным данным на вчерашний день, “Единая Россия” набирает 54,19 процента голосов. Второе и третье места достаются КПРФ и ЛДПР с близкими результатами: коммунисты получили 13,43 процента голосов, либерал-демократы - 13,25 процента. “Справедливая Россия” набрала 6,18 процента. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер для прохождения в Думу. Эти данные еще будут корректироваться, но вряд ли существенно.
Кроме солидного представительства по партийным спискам, “Единая Россия” получила львиную долю мандатов в Госдуму по одномандатным округам: по предварительной информации, выдвиженцы партии власти лидировали в 203 из 225 округов. И представительство “единороссов” в новом составе российского парламента будет более солидным…
Впрочем, места в Думе получили и одномандатники от других партий. В семи округах победу одержали коммунисты, еще в семи — кандидаты от “Справедливой России”. Представители ЛДПР победили в пяти округах, “Родины” и “Гражданской платформы” — каждый в одном, еще один думский мандат может получить самовыдвиженец. Явка в целом по стране составила 47,81 процента. 
Ну, а у нас в Кузбассе зафиксирована рекордная явка — по официальной информации, 78 процентов избирателей. Это больше всех не только в Сибири, но и в России.
Согласно предварительным результатам голосования, “Единая Россия” набрала в нашем регионе 75,25 %. ЛДПР — 8,1 %, КПРФ — 7,01 %, “Справедливая Россия” — 5,36 %. “Патриоты России” получили 1,16 %, остальные партии менее одного процента. Любопытно, что в Центральном районе за “партию власти” получено менее всего в Кузбассе — 65,42 процента. А больше всего - в Таштаголе и Таштагольском районе - 96,02 %. Напомним, это информация на вчерашний день, когда были учтены еще не все данные. Но общая картина, очевидно, уже не изменится.
В Новокузнецком одномандатном округе № 104 (Новокузнецк, Осинники, Калтан, Таштагол, а также Таштагольский район и часть Новокузнецкого района) убедительную победу одержал представитель “Единой России” Александр Максимов — его предварительный результат 75,2 процента. Далее c изрядным отрывом следуют Станислав Карпов (ЛДПР) и Ростислав Бардокин (“Патриоты России”). 
Следует отметить, что Новокузнецк после долгого перерыва обретает полноценно “своего” депутата Государственной думы: с прошлого века выборы в нижнюю палату Федерального собрания проводились по партийным спискам, и в наборе депутатов “от Кузбасса” вычленить кого-то имеющего прямое отношение к нашему городу было нельзя. Нынешний порядок избрания предполагает наличие в Госдуме депутата, делегированного в парламент Новокузнецком и югом Кузбасса. После завершения подсчета голосов и подтверждения полномочий таким депутатом станет Александр Максимов.
Еще в трех одномандатных округах по выборам в Госдуму в Кемеровской области победу одержали Татьяна Алексеева, Дмитрий Исламов и Павел Федяев (все — “Единая Россия”).
Выборы в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов в целом отразили тенденции думских выборов, но с местными особенностями. По данным на вчерашний день, при голосовании по единому городскому округу “Единая Россия” получила 52,21 процента голосов. “Справедливая Россия” — 23,25 %, ЛДПР — 14,87 %, “Патриоты России” — 5,09 %, КПРФ — 3,47 процента. По ходу обработки информации эти показатели будут корректироваться.
По одномандатным округам картина следующая. По предварительным данным, “партия власти” и здесь победила на изрядном количестве округов.
Вот данные по лидерам в округах на вчерашний день:
1 округ — Сергей Реут — 52,88 %
2 округ — Игорь Погребняк — 51,12 %
3 округ — Роман Завацкий — 49,36 %
4 округ — Евгений Смехнов — 50,61 %
5 округ — Александр Климов — 55,93 %
6 округ — Сергей Ярославлев — 55,92 %
7 округ — Софья Балакирева — 41,29 %
8 округ — Сергей Ливадный — 70,44 %
9 округ — Михаил Кунгуров — 65,56 %
10 округ — Ирина Котовщикова — 69,71 %
11 округ — Евгений Крюков — 54,47 %
12 округ — Евгений Асанов — 59,90 %  
13 округ — Татьяна Протас — 46,45 %
14 округ — Роман Кисельников — 65,21 %  
15 округ — Василий Мальчиков — 61,39 % 
16 округ — Михаил Темлянцев — 54,25 %
17 округ — Андрей Кузнецов — 59,03 %
18 округ — Юрий Снигирев — 50,71 %.
Следует отметить, что, в отличие от “думской” составляющей выборов, “городская” вызывает немало вопросов. Чего стоит хотя бы скандал с исправлениями в подписных листах одного из кандидатов-самовыдвиженцев Лолы Рутковской! Причем исправления появились уже после того, как эти листы попали в окружную избирательную комиссию, факт исправлений признал приглашенный на заседание суда эксперт. На основании этих испорченных листов кандидата пытались не допустить до выборов, и только недюжинными усилиями, с привлечением свидетелей, ему удалось восстановить свои права и получить регистрацию. Но ведь по схожим и прочим причинам “отсеяли” еще 16 кандидатов-самовыдвиженцев! Участвуй они в выборах — и состав горсовета мог бы быть совсем иным.
В самый канун выборов, 17 сентября, стало известно об отстранении от выборов еще и двух кандидатов от КПРФ Антона Москаленко и Сергея Иванова. Москаленко сообщил нам, что его областное руководство партии вынуждало отозвать наблюдателей с участков. После отказа подчиниться (без наблюдателей-де не будет должного контроля) пришло извещение о том, что отзывается сам кандидат. Окружная избирательная комиссия аннулировала регистрацию. К слову, на тех участках, которые нам удалось посетить во время выборов, наблюдателей от КПРФ действительно не было.
Ряд кандидатов заявляют о нарушениях во время выборов, предоставляют фотографии и другие свидетельства. Эти данные нуждаются в проверке. Возможно, мы вернемся к данной теме в ближайшее время.
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 20 Сен 2016 года 1565 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.