Политика

Развод и разводка

“Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…” В Совете Федерации нашлись сенаторы, которые решили поправить Льва Толстого — сделать несчастье таких семей одинаковым, в соответствии с единым прейскурантом госуслуг. Сенаторы предлагают увеличить до 30 тысяч рублей госпошлину за расторжение брака, что взимается с каждого из разводящихся супругов.
В бытность Толстого это называлось выйти с кистенем на большую дорогу, теперь — выйти с инициативой. Разумеется, в целях укрепления в стране семейных ценностей. Их денежный эквивалент легко прикинуть, исходя из расчета: 60 тысяч рублей помножить на число разводящихся пар…
Идеей живо заинтересовался чуткий к новациям Дмитрий Медведев — он предложил обсудить её на площадке Открытого правительства. Пока только обсудить и только в формате общественной экспертизы. Но свою позицию глава реального правительства уже обозначил в том духе, что перспектива “имущественных санкций” (почему-то в пользу государства) при разводе заставит “включать голову при подаче заявления о регистрации брака”. Словом, правительство готово заняться устройством житейских дел своих граждан, считая, видимо, что в остальных сферах оно уже навело порядок.
Люди постарше, наверное, помнят, как в 50-х — начале 60-х годов на последних страницах местных газет публиковались частные объявления о предстоящих разводах: в таком-то суде и тогда-то будет слушаться дело о расторжении брака таких-то граждан… К публичному оповещению о крахе совместной жизни, если таковой случался, наших отцов и дедов, матерей и бабушек побуждало распоряжение Минюста СССР 1950 года. Оно воспрещало рассматривать бракоразводные иски без предварительного уведомления о том в печати. Разумеется, тоже “в целях укрепления первичной ячейки общества”. Предполагалось, что огласка в делах такого рода умерит число желающих “вчинить иск” своей половине.
Возможно, так оно и было, вот только разводиться в РСФСР к 1960 году стали в три раза чаще. Все потому, наверное, что “при крепостном советском режиме” в таких делах уповали больше на “мнение общественности” и на разбор в парткоме-профкоме. Это уже при развитом постсоветском парламентаризме сенаторы сообразили, что надо просто обязать граждан, портящих статистику, выкупать у государства свою свободу от брачных уз в размере полуторамесячного среднего душевого дохода. Без малого за тысячу долларов с головы, если воспользоваться более употребительным и понятным сегодня критерием расчета.
Но каким бы курсом ни поспешала нынешняя власть — партийным или валютным — от подобных нововведений по укреплению семьи и брака толку, думаю, все равно не будет. Вполне очевидно: если инициатива сенаторов найдет применение в практике загсов и судов, мы получим бум “счастливых семей”, существующих исключительно в актах гражданского состояния. Со всеми вытекающими отсюда проблемами по назначению алиментов, не говоря уже об их уплате. Одновременно вырастет количество нерегистрируемых браков. Кто-то откажется от визита в загс, потому что “включит голову” по совету нашего премьера. А кого-то под официальный венец не пустит выцветший штамп в паспорте. Ведь чтобы расторгнуть тот давно распавшийся брак, потребуется куча денег…
“Разводная статистика” в России и вправду удручает. В крупных городах страны она и вовсе вопиющая. В Новокузнецке, к примеру, в первом полугодии 2013 года при 1926 новых браках зарегистрировано 1385 разводов — то есть, на каждые 10 пар счастливых новобрачных приходится 7 “несчастливых семей”. Понятно, что правительство не может оставаться равнодушным к такому состоянию нравов. Но когда государственные мужи берутся за кочергу, чтобы пошуровать в семейных очагах, им тоже не лишне “включать голову”. Да и совесть тоже.
Почему-то на встрече Дмитрия Медведева с сенаторами сокрушались главным образом по поводу дешевизны госпошлины в загсе. И никого, к примеру, не заинтересовала такая примечательная деталь: “по странному стечению обстоятельств”, пик разводов в стране в последнее десятилетие пришелся на кризисный 2008 год. В “падении морали” у нас, как известно, виноваты семья и школа. А кто отвечает за падение экономики?

Александр Денисов Политика 29 Сен 2013 года 1178 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.