Политика

Работа спасателей. На учениях и на практике

Ярким и впечатляющим зрелищем стали показательные учения спасателей в среду, 6 сентября, в завершающий день работы VIII международной конференции горноспасателей в Новокузнецке. В течение трех дней, с 4 по 6 сентября, представители 22-х стран мира — горноспасатели, производители соответствующего оборудования и специалисты - работали в нашем городе, далее передислоцировались в Москву и Питер, где будут “итожить” увиденное и прочувствованное.

Над Новоильинкой барражировал вертолет МЧС Ми-8, приземлившийся на подготовленную площадку Национального горноспасательного центра, или НГЦ (полное название — “Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров”), близ которой и проводились демонстрационные учения. 
По легенде, в горной выработке шахты (для имитации использовался тренировочный макет выработки с двумя огневыми тренажерами) произошел взрыв метановоздушной смеси, повлекший за собой пожар. Под воздействием взрыва произошло обрушение кровли. Под завалом оказались два горнорабочих. В район условной “ЧС” вызваны подразделения ВГСЧ, медицинская служба, специалисты-психологи и аэромобильная группа, для ликвидации возгорания доставлен комплекс пожаротушения МГИГ-250М. Также использовалась новейшая разработка сотрудников НГЦ, шахтёров и медиков Кузбасса - мобильный подземный реаниматологический комплекс, который позволяет работать в эпицентре события, прямо под землей… С помощью вертолета эвакуировали одного из “пострадавших” в шахте. Пожар эффектно потушили. Действия российских горноспасателей получили высокую оценку и отечественных, и зарубежных специалистов.
Эндрю Ватсон, член Горноспасательной службы Великобритании: “Я очень впечатлен: уникальная техника, исключительное оборудование в соответствии с новейшими мировыми технологиями в области горноспасательного дела, технологий спасения, медицины”.
Как отмечалось, за последние пять лет горноспасателями оказана помощь 1812 шахтерам и успешно ликвидировано 142 аварии. Подразделения ВГСЧ территориально расположены в 32 субъектах Российской Федерации и структурно состоят из 18 военизированных горноспасательных отрядов, численностью около 4 тысяч человек.
Можно было бы поаплодировать и удовлетвориться, когда бы на практике не было бы грустнее и прозаичнее. Мы помним масштабные катастрофы на шахтах в Кузбассе и в других регионах нашей страны, с множеством жертв, с многодневными поисками, оканчивающимися, как правило, нахождением безжизненных тел, а то и вовсе без нахождения, но с последующим затоплением подземных выработок.
Недавний пример — спасательная операция на руднике “Мир” компании “Алроса”: восемь попавших под завал шахтеров так и не нашли. 
“Почему теория не совпадает с практикой?” — спросил я у Константина Кондакова, заместителя директора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны ДГСП. 
“МЧС в последние годы обратило внимание на состояние безопасности, и очень важным шагом стало принятие в июле изменений в 151-й Федеральный закон, касающийся выполнения горноспасательных работ. Подзаконные акты, которые будут приняты, помогут отрегулировать сферу деятельности горноспасательного обслуживания. Тем самым будет создана единая горноспасательная служба России. И независимо от того, на каком предприятии в какой точке страны произойдет авария, там будут сконцентрированы все силы, и это поможет оперативно ликвидировать аварию. Сейчас существуют горноспасательные подразделения, которые не соответствуют федеральным стандартам… При возникновении крупномасштабной аварии на горном предприятии в любой точке страны военизированный горноспасательный отряд быстрого реагирования, который дислоцирован на территории Новокузнецкого горноспасательного центра, будет переброшен авиацией, усилит работу”, — ответил Кондаков. 
Надо так понимать слова руководителя, что отныне деятельность горноспасателей станет более слаженной, оперативность усилится, жертв станет меньше. Хотелось бы верить… Впрочем, спасатели из Новокузнецка работали и на “Мире”, и в Воркуте. Во время итоговой пресс-конференции задал вопрос руководителю НГЦ Сергею Петрову, чего не хватает горноспасателям, чтобы быстро находить и поднимать на поверхность горняков? “Да всего хватает”, — ответил он не без досады.
В целом форум стал заметным событием. Открыл его сам министр МЧС Владимир Пучков, прибывший по такому случаю в Новокузнецк, отметив важность горноспасательной службы и социальную защищенность ее сотрудников. Конференции и пленарные заседания во вторник прошли в отеле “Парк Инн”. Представители из разных стран через переводчиков обменивались опытом. В члены организации приняли Колумбию, представители которой приняли активное участие в форуме в Новокузнецке. Удивительно, но в этой латиноамериканской стране среди горноспасателей немало женщин. В то время, как у нас горноспасатель — профессия исключительно мужская.
…Во время экскурсии по Национальному горноспасательному центру иностранным гостям показывали возможности медицинской составляющей НГЦ. Кто-то из гостей в шутку спросил: “Может, вы тут и роды принимаете?” Экскурсовод невозмутимо ответил: “Если потребуется - примем!”… И, открыв очередную дверь, показал установленное гинекологическое кресло. Пояснив, что на нем не рожают, конечно, но убирают пяточные “шпоры” на ногах горняков, нередкий недуг, поражающий работников в шахте. Причем убирают всего за три сеанса. 
Иностранцы были впечатлены.
Сергей Бабиков.
Валентин Волченков (фото).
Сергей Бабиков. Политика 08 Авг 2017 года 1022 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.