Политика

Прощальный марафон

Последнее для депутатов горсовета четвертого созыва заседание прошло в режиме “марафон”: в повестке значилось 32 вопроса и, дабы успеть рассмотреть их все, народные избранники экономили время не только на многократном повторении формулировок своих решений, но и на вопросах и уточнениях в адрес докладчиков. Тем более, что большая часть вопросов повестки подробно обсуждалась на заседаниях профильных комитетов. Так что споров не возникало, и решения принимались единогласно.
Прежде всего депутаты одобрили предложение главы города обратиться к областному Совету с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон Кемеровской области “О статусе и границах муниципальных образований”. Это изменение касается возможного увеличения площади Новокузнецкого городского округа более чем на 550 га за счет присоединения территорий Новокузнецкого муниципального района - часть территории Красулинского сельского поселения (около 98 га) может быть присоединена к Новоильинскому району, а 457,7 га Центрального поселения — к Абагуру, который, в свою очередь, станет продолжением Центрального района. В случае, если депатуты облсовета утвердят эти изменения, город Новокузнецк станет больше лишь размерами: населенных пунктов на этих территориях нет.
Однако корректировка областного закона вызовет и неизбежные изменения в генеральном плане города Новокузнецка. Впрочем, генплан и без того меняется довольно часто. На заседании горсовета, к примеру, депутаты утвердили 15 изменений в генеральный план. И еще тридцать - в правила землепользования и застройки: ряд земельных участков перевели из одной зоны в другую. Также формулировки, используемые в правилах, были приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.
Без возражений депутаты внесли изменения в решение горсовета от 2011 года “О введении новой системы оплаты труда работников муниципальных учреждений образования города Новокузнецка”. Тема эта обсуждалась во всех подробностях на заседаниях комитета по  бюджету, налогам и финансам, и, по-видимому, тогда было немало споров. Ведь речь касается повышения должностных окладов для работников и руководителей учреждений образования на 20 процентов. Правда, при этом фонд заработной платы педагогов в целом не изменится. 
“На заседании коллегии администрации Кемеровской области было предложено увеличить основную часть заработной платы работников образования, — пояснила председатель комитета Наталья Гайнулина. — И мы давно об этом говорили: гарантированная часть зарплаты должна быть больше. Но без увеличения фонда оплаты труда, за счет того, что будет перераспределение между основной, базовой частью и стимулирующими выплатами: должностные оклады увеличиваются на 20 процентов и соответственно уменьшаются  стимулирующие выплаты”. 
Если подробнее, то основные изменения сводятся к следующему: из стимулирующей части фонда оплаты труда работников и руководителей учреждений образования будут исключены выплаты за качество выполняемых работ (это в среднем 7 — 10 процентов от фонда стимулирования) и за непрерывный стаж работы (3 — 5 процентов от фонда стимулирования). Кроме того, уменьшен размер других поощрительных и разовых выплат: если раньше они составляли не более семи процентов от стимулирующего фонда, то теперь — не более трех процентов. 
Помнится, введенная несколько лет назад система стимулирования вызвала множество противоречивых откликов со стороны педагогов. Но постепенно и к ней привыкли. А теперь, оказывается, не так уж важны качество работы, выполняемой работниками и руководителями учреждений, и непрерывный стаж? Конечно, депутаты пожертвовали лишь частью стимулирующего фонда: для работников образования предусмотрены и другие виды поощрений, в том числе - за высокие результаты работы и за выслугу лет. В “Примерном положении о стимулировании работников учреждения” в пока еще действующей редакции (решение вступит в силу на следующий день после дня официального опубликования) значится, что выплаты за качество выполняемых работ устанавливаются в виде премий в случаях награждения государственными, ведомственными наградами, наградами департамента образования и науки и так далее. Повышение “твердого” оклада — это, конечно, очень хорошо, но, что уж скрывать, людям приятно за свою работу и конвертик к грамоте получить. Как дополнительный, но очень существенный стимул. Хоть премьер-министр и считает, что педагогика — это прежде всего призвание, а чтобы деньги зарабатывать, надо в бизнес идти, думается, куда эффективнее будет баланс между стимулом материальным и моральным. А еще лучше — и оклад увеличить, и активнее стимулировать педагогов к новым достижениям. Может, тогда не будет в образовании “лишних” людей, а престиж профессии вырастет…
Кроме того, депутаты на своем заседании проголосовали за внесение изменений в положения ряда структурных подразделений администрации города, одобрили установление новых тарифов на платные услуги муниципальных учреждений и предприятий, отменили ряд своих решений, давно утративших силу. На этом последняя сессия действующего состава горсовета завершилась. Следующее заседание будут проводить уже депутаты нового созыва. 
Ольга Осипова.  
Ольга Осипова. Политика 15 Сен 2016 года 867 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.