Политика

Президент помиловал

Отбывающий наказание по уголовному делу Андрей Функ скоро выйдет на свободу. Указ о помиловании бывшего директора шахты “Ульяновская” подписал Президент России Владимир Путин.
Напомним, резонансное ЧП произошло в марте 2007 года на шахте “Ульяновская” в Новокузнецком районе. В результате вспышки метана и последующего взрыва угольной пыли погибли 110 горняков, включая значительную часть руководства шахты. Как выяснилось в ходе расследования, одной из предпосылок к масштабной трагедии стало намеренное выведение из строя дорогостоящей системы безопасности, контролирующей состояние атмосферы в подземных выработках и блокирующей угледобычу при повышении концентрации метана, что сказывалось на производительности и размере угледобычи.
Сам директор Андрей Функ в тот момент находился в отпуске и отсутствовал на шахте, однако много позже был привлечен к ответственности. 10 апреля 2015 года Новокузнецкий районный суд признал виновными во взрыве на шахте ее директора Андрея Функа и пятерых его подчиненных. Они были приговорены к лишению свободы на сроки от трех до шести лет.
Максим Столярчук.
Максим Столярчук. Политика 22 Авг 2017 года 890 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.