Политика

Предвыборные ребусы

В воскресенье 9 июня неожиданно для многих в Кемерове депутаты облсовета собрались на шестьдесят вторую сессию. Депутатский “воскресник” получился плодотворным.
Народные избранники “приняли ряд социально значимых региональных законов”. Так, Героям Кузбасса пенсии увеличены с 25 до 30 тысяч рублей, Почетным гражданам Кемеровской области — с 20 до 25 тысяч. Вводится “государственная социальная помощь на основании социального контракта”, принят закон о поощрении спортсменов — участников Олимпийских, Паралимпийских и Сурдоолимпийских игр. Окончательно утвержден областной бюджет-2012: по расходам — в 101,265 миллиарда рублей, по доходам — в 90,079 миллиарда, с дефицитом в 11,186 миллиарда рублей.
Нас, новокузнечан, в первую голову касается вопрос объединения города Новокузнецка с Новокузнецким районом: парламентарии одобрили инициативу губернатора Кузбасса Амана Тулеева, высказанную им не далее как 4 июня в связи с представлением Сергея Кузнецова в качестве исполняющего обязанности главы Новокузнецка. Аспекты, касающиеся этой любопытной инициативы по слиянию крупнейшего города Кузбасса с крупнейшим же сельскохозяйственным районом, подробно описаны на 2-й полосе газеты. Отметим лишь, что административная перекройка преподносится как один из козырей в преддверии выборов главы Новокузнецка и безусловное благо и для горожан, и для селян. Однако в случае слияния двух муниципальных образований в одно (отметим, что вопросы, затрагивающие территориальное переустройство, требуют проведения референдума), если следовать букве закона, потребуется проведение новых выборов - главы консолидированного новообразования. Однако законодатели могут попробовать найти другой выход.
Еще одно знаковое решение кузбасских парламентариев — о назначении на 8 сентября 2013 года выборов Совета народных депутатов Кемеровской области четвертого созыва. С этим вопросом тянули до последнего. В соответствии со статьей 6 Закона Кемеровской области “О выборах депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области” выборы депутатов Совета должны быть назначены не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. 9 июня — последний законный срок для принятия соответствующего решения (единый день голосования - 8 сентября 2013 года — установлен Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”).
Выборы главы города Новокузнецка пока не назначены. Тут, однако, чуть иные временные рамки — от 80 до 90 дней (не ранее 9 июня и не позднее 19 июня), и время на раскачку у депутатов горсовета пока есть.
Есть время и на назначение референдума по вопросу объединения Новокузнецка с Новокузнецким районом, который также может состояться 8 сентября. А может и не состояться.
Мы вчера созвонились с пресс-службой областного Совета народных депутатов и попросили уточнить параметры выборов в облсовет.
— В Совет народных депутатов Кемеровской области будут избираться 46 депутатов: 23 — по избирательным спискам, 23 - по одномандатным округам, — сообщил руководитель отдела по работе со СМИ Совета Николай Николаенко.
— Можно ли уточнить, сколько мандатов будет приходиться на Новокузнецк?
— Пока сложно сказать… У вас же город объединяется с районом…
— Но ведь для решения этого вопроса требуется референдум в обеих территориях, причем положительное решение должно быть вынесено в обоих муниципальных образованиях, и только после этого может быть принято решение об объединении, разве не так?..
— Пока нет окончательной ясности. Депутаты облсовета обратились в Новокузнецкий городской и Новокузнецкий районный Советы с предложением поддержать инициативу губернатора и преобразовать путем объединения… А вообще сейчас по данному вопросу создана рабочая комиссия, ей и предстоит выработать соответствующее решение.
— То есть, вы полагаете, объединение может быть проведено и без референдумов? А как же требования закона?
— Это может пройти и в режиме опроса. Так же, как было с объединением муниципальных образований, входящих в состав Новокузнецкого района, или с изменением границ в Беловском районе.
— Но объединение города с районом - это проблема несколько иного порядка, вы не находите?
— Пока окончательного решения нет, рабочая комиссия ищет его.
…А пока работает комиссия, облсоветом принято решение о приостановлении действия законов Кемеровской области “О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав территории Новокузнецкого муниципального района, и внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области”, “О численности и сроке полномочий депутатов представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований на территории Новокузнецкого муниципального района, а также порядке избрания, полномочиях и сроке полномочий первых глав данных муниципальных образований” и подпункта 9 статьи 1 Закона Кемеровской области “О внесении изменений в приложение к Закону Кемеровской области “О создании судебных участков и должностей мировых судей в Кемеровской области”.
Вот такая вот загогулина, понимаешь…

admin Политика 11 Июн 2013 года 1902 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.