Политика

Потеря крова и крови

Беженцев из Донбасса принимают сегодня 44 региона России. В шести из них уже объявлена чрезвычайная ситуация. Как ни далека наша область от украинского Приазовья, но беженцы прибывают и сюда. Большинство из них полагаются на поддержку родственников и друзей, однако около ста семей пришли в местные службы занятости за помощью в расселении и трудоустройстве.
По словам руководителя регионального департамента труда Натальи Ивановой, ежедневно по этому поводу обращается не менее десяти человек, не имеющих в Кузбассе даже знакомых. В качестве временного жилья им подыскивают общежития и загородные базы отдыха. Случается, что в департамент звонят кузбассовцы и предлагают приютить у себя беженцев. Но, так или иначе, размещение беженцев — серьезнейшая проблема. С работой попроще. В основном это вакансии для шахтеров и строителей. Обращения граждан Украины по поводу видов на жительство и работу рассматриваются в ускоренном режиме…
Судя по всему, поток беженцев из Украины в ближайшее время только усилится. Власти Новороссии готовят частичную эвакуацию населения Донецка. При том что чуть ли не каждый день приходят сообщения насчет намерения противоборствующих сторон начать переговоры при содействии стран Евросоюза, России и Соединенных Штатов. Да, как видно, война в Донбассе приобрела постепенно свойства “самоходного процесса”, развивающегося по своей внутренней логике и по худшему из возможных сценариев.
Информация о подготовке российской миротворческой миссии на Украине не соответствует действительности, сообщили в МИД РФ, опровергая слухи о плане Москвы взять в кольцо крупные города Донбасса силами миротворческого контингента и разделить тем самым воюющие стороны. Позиция российской дипломатии вполне очевидна: без санкции ООН такие действия, даже если они не будут сопровождаться признанием новороссийских республик, на Западе и в Киеве расценят как агрессию России. Тем более что еще не улеглись страсти вокруг “аннексии Крыма”…
Газета “Ведомости” предположила, что в иные времена страны, принужденные разбираться в украинском конфликте, действовали бы куда решительнее и рискованнее. Всех, однако, загипнотизировала юбилейная цифра: нынче исполняется сто лет с начала Первой мировой. Как известно, то была “война без особых причин”, что не помешало ей стать особенно кровопролитной. Словом, Запад и Восток по умолчанию решили не испытывать историю по второму кругу, опасаясь черной магии нумерологического свойства.
Может, деловая газета и права, только мир так давно создан, что в исторических хрониках и календарях едва ли не всякий день и год отмечены многозначительными совпадениями. Вот, к примеру, 12 июля - но не сегодня, а в 1908 году — был созван Славянский съезд в Праге. В нём приняли участие русские, чешские, польские, хорватские, галицкие, сербские и болгарские сторонники панславянизма. Они вели речь о братстве своих народов и об освобождении славян, томившихся под властью Османской и Австро-Венгерской империй. Так называемый “балканский кризис” разрешился через несколько лет общей освободительной войной против турок и сразу же после этого, как ни странно, войной славянских государств друг с другом…
А как объяснить происходящее сегодня на Украине? Интригами мировой закулисы, происками олигархов или, по выражению Пушкина, “домашним, старым спором славян между собою”? Любые самые изощренные разъяснения на сей счет отступают перед элементарным соображением, вернее, даже простым чувством: людей жалко.

Александр Денисов Политика 13 Июл 2014 года 930 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.