Политика

Постановление с выдернутой чекой

Комитет Верховной рады по иностранным делам поддержал инициативу депутатов-радикалов вынести на рассмотрение украинского парламента постановление “О прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией”.
У нас обожают цитировать в юмористическом ключе раздел электронных петиций, размещенных на сайте украинского президента. Там можно найти перлы вроде прошения о переименовании Украины в Киевскую Русь или, скажем, предложение взимать таможенную пошлину за пролет российских спутников над незалежной. А не будут платить москали - сбивать!
Сразу и не разберешь, кто из подателей челобитных бредит, а кто прикалывается. Не стоит думать, что постмайданную Украину вместе с Крымом покинуло еще и чувство юмора. Там хватает и городских сумасшедших, и пересмешников, умеющих “схохмачить инициативу” с официальным выражением лица. Как и у нас, кстати. Абсурдные проекты в жанре “от великого до смешного” можно встретить и на сайте петиций в адрес главы Российского государства, который отсматривают наверняка лучше порошенковского. Что уж говорить о всяческих общественных онлайн-платформах по сбору подписей граждан…
Однако депутатская инициатива насчет разрыва дипломатических отношений с Россией, поддержанная парламентским комитетом Верховной рады, — это уже не какая-то мало к чему обязывающая “грамотка наверх”, это серьезно. Клинический случай без всякого намека на шутку.
В конечном счете вопрос будет решаться на одном из апрельских заседаний украинского парламента. А как он проголосует - чи “за”, чи “против” — никому неведомо. Но в любом случае инициативные хлопцы (а среди тех, кто проталкивает проект, есть представители разных партий и внефракционные депутаты) сильно заблуждаются, если думают, что разрыв дипломатических отношений с соседней страной не опасней, чем рвануть вышиванку на груди коллеги-депутата в Верховной раде. Слишком часто принятие такого акта предшествует состоянию всамделишного и полномасштабного военного конфликта. А в этом конкретном случае речь идет, как минимум, о свертывании Минских договоренностей.
На следующий день после упомянутого выше заседания комитета по иностранным делам на депутата Владимира Парасюка, одного из инициаторов идеи “окончательно изолировать Россию”, было совершено покушение. Он чудом уцелел после взрыва гранаты, брошенной в его автомобиль. Как ни странно, нардеп не настаивает на версии о “руке ФСБ”. Видимо, понимает, что бомбометателей, то ли жаждущих мщения, то ли испытывающих искушение сделать его “ритуальной жертвой”, следует искать где-то поблизости. Слишком много в самой Украине врагов и соратников, готовых бросить в Парасюка камень с выдернутой чекой.
Стоит сказать несколько слов об этом молодом человеке, сумевшем, однако, заработать репутацию одиозного политика. Еще сравнительно недавно где-то учился и занимался бизнесом на “западэнщине”, но не доучился и “не успел преуспеть” — позвал Евромайдан. Там он был сотником. Потом принял роту в батальоне “Днепр”. Был пленен ополченцами ДНР под Иловайском, но почти сразу его обменяли. Историю своего двухдневного плена рассказывает в интервью очень путано. “Расстрелял 14 рожков, но был ранен… Чечены хотели снять с меня нательный крест, да я не дался… Меня доставили в Россию для допроса в ГРУ, потом переправили назад… Когда выходили из окружения, попали под огонь своих…” Вот и разберись тут в обстоятельствах героического плена и чудесного спасения ротного Парасюка.
Позже он организовывал акции за освобождение Савченко, отметившись тем, что сорвал и сжег флаг Российского генконсульcтва во Львове. Такая вот почти молниеносная карьера майдановца, киборга и нардепа, типичная для члена “боевого крыла” украинского парламента.
Эти ребята не пишут челобитных наверх - они сами составляют судьбоносные проекты украинского политикума, как любят говорить сейчас в Киеве. Мне по этому поводу припоминается поговорка в словаре Даля: морщит чело, да в нем ничего. Как бы эти “челы” не затоптали след последних воспоминаний о том, чем были когда-то Россия и Украина друг для друга.

Александр Денисов Политика 03 Апр 2016 года 3567 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.