Политика

Подозрительная рифма

Интернет — страшная сила. Находясь в России, можно подписать петицию за выход из состава США любого штата. Нажмете на кнопку, и — гуд бай, Америка! Просто на левую кнопку мышки домашнего компьютера. И никакого ядерного чемоданчика не надо.
Заметьте, не я это предложил. Такую опцию предоставляет интернет-сайт Белого дома в разделе “Мы, народ”. Здесь любой американец вправе написать прошение или подписаться под чьим-либо ходатайством, в том числе с требованием суверенитета. Однако уже около тысячи россиян воспользовались возможностью отдать свой вкрадчивый гражданский голос за независимость Техаса, Мичигана или какой-нибудь Джорджии от Соединенных Штатов. Об этом сообщают “Известия”, ссылаясь на сведения от некоего общественного движения “Мобилизация”. Его активисты и обнаружили программную ошибку разработчиков, которая сделала сайт Белого дома столь уязвимым перед вторжением хитромудрых юзеров из России.
Ну ладно, обнаружили и помалкивали бы. Так нет, уже направили в администрацию американского президента письмо, указывающее на то, что “петиция в свете обнаруженной ошибки не может быть легитимной”.
С этой оценкой, конечно же, не согласятся сто тысяч стопроцентных американцев, подписавших после президентских выборов петицию о выходе своего штата из состава США. Больше всех голосов — за 25 тысяч — собрало прошение от Техаса. Его жителей достали “вопиющие нарушения прав человека”, в частности, настырность, с какой сотрудники федерального управления по безопасности на транспорте проверяют пассажиров в аэропортах. Но главное, подписавшие петицию считают, что их штат проживет вполне счастливо и без правительства США, поскольку ежегодный валовый продукт, производимый в Техасе, превышает триллион долларов.
Думается, однако, что именно это обстоятельство никогда не сделает возможным вывод Техаса “за Штаты”. Разве только вдруг обрушится конструкция самого федерального устройства Америки. Такое со сверхдержавами случается.
Не далее как вчера исполнилась очередная годовщина со дня принятия Верховным Советом ЭССР “Декларации о суверенитете Эстонии” (16 ноября 1988 года). Хронологически этот не слишком длинный, но зато распираемый от высокопарного слога манифест властей самой маленькой пятнадцатой республики Страны Советов положил начало печально известному “параду суверенитетов”, закончившемуся распадом огромной страны. Все рожденные в СССР были свидетелями этого, казалось бы, совершенно невероятного хода событий, вывернувшего наизнанку классическую формулу революционной ситуации “низы не хотят, верхи не могут”. На самом деле верхи сильно хотели стать суверенами, а низы вполне могли защитить единство страны, и все же профукали его. И даже активно поучаствовали во всякого рода референдумах по вопросу независимости от Центра республик, автономий и регионов, голосуя в подавляющем большинстве “за”.
Наверное, советская власть сама виновата в том. Её никогда не отличала гражданская ответственность населения за решения, принимаемые демократическим путем. Как не было почти до самых последних лет Советов и самой демократии. Но так или иначе, задаваться сегодня вопросом, “стоило ли отделяться?”, просто глупо. Есть историческая данность, и точка. Тогда о чем речь? О курьезном голосовании россиян по вопросу, который находится исключительно в компетенции американских граждан? Да нет, наши продвинутые юзеры вряд ли перепутают Техас и Кузбасс - просто прикалываются. Но уж больно рифма подозрительная.

Александр Денисов Политика 18 Ноя 2012 года 1376 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.