Политика

“Переведи меня через майдан”

Весна, дамы и господа! Обострения налицо, и какие!..

Экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву предъявили претензию… в развале союзного государства. Три депутата Госдумы обратились к генеральному прокурору с просьбой расследовать обстоятельства разрушения Советского Союза. 83-летний Михаил Сергеевич в полнейшем недоумении: под беловежскими соглашениями его подписи нет, скипетр, державу и ядерную кнопку в добровольном порядке он Борису Ельцину не передавал и из кремлевских апартаментов досрочно съезжать не собирался. Так что “не надо тут подбрасывать всякую демагогию”…

Лидеры Майдана тем временем занялись сокровенным — создали люстрационный комитет “Ніколи знову” и составляют списки “врагов народа” — людей, запятнавших себя сотрудничеством с прежней властью Виктора Януковича. Некоторые из фигурантов списка уже подверглись нападению. На войне как на войне…

Горячее всего, конечно, на юго-востоке Украины, который имеет шансы со временем стать российской территорией, в результате чего площадь самостийной сократится процентов эдак на сорок. Следом за Крымом о независимости региона заявили в Донецке. Там свой майдан провозгласил создание Донецкой народной республики, уже ведется подготовка к проведению референдума о независимости, в четверг РИА “Новости” сообщило о том, что начато формирование Центральной избирательной комиссии. Предположительно голосовать за независимость рабочий Донбасс будет 11 мая. Если до того дойдет, конечно. Потому как киевский майдан относится к решениям донецкого без большого восторга.

В Харькове сторонники федерализации Украины захватили здание Харьковской обладминистрации, но не удержали — правоохранительные органы отбили его, задержав около шестидесяти активистов.

В Одессе евромайдановцы сошлись в баталиях с антимайдановцами. Поводом стал предвыборный визит в “жемчужину у моря” кандидата в президенты Олега Царева, которому уже до того “прилетало по лицу” от очередных жертв весеннего обострения.

США, уверенные в “руке Москвы” и желающие если не поддержать Украину, то во всяком случае урезонить Россию, направили к украинским берегам один из своих эсминцев, заявив, что визит боевого корабля связан с ситуацией в Украине. Российские военспецы в Интернете бурно обсуждают, удастся ли нам “в случае чего” его потопить…

Владимир Путин тем временем обратился к лидерам ряда иностранных государств, в которые российский газ поставляется транзитом через Украину. “Мы слышим призывы снизить контрактные цены на российский газ, которые имеют якобы “политический характер”. Создаётся впечатление, что европейские партнёры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса”, — заявил российский лидер. До того с премьером пересчитавший перед телекамерами украинский газовый долг и выяснивший, что после ухода Януковича и последующих событий размер этого долга вместо 2,2 миллиарда долларов должен составлять 11,4 миллиарда. К четвергу размер претензий к Украине вырос еще в три раза: со слов нашего президента, Россия в течение четырех последних лет субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 миллиарда долларов.

Путин призвал европейских лидеров “провести незамедлительные консультации… с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями”. Иначе, как непрозрачно намекнул наш президент, до Европы газ просто не дойдет.

Кстати, в эти дни исполняется пять месяцев с начала “Евромайдана”. Еще в начале ноября 2013-го политическая ситуация в Киеве казалась незыблемой, а выступления недовольных — не заслуживающими особого внимания. А вот как оно обернулось-то…

Переведи меня через майдан,

Через родное торжище людское,

Туда, где пчелы в гречневом покое,

Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,

Он битвами, слезами, смехом дышит,

Порой меня и сам себя не слышит,

Переведи меня через майдан…

…Переведи меня через майдан,

С моей любовью, с болью от потравы,

Здесь дни моей ничтожности и славы,

Переведи меня через майдан.

Переведи меня через майдан,

Где тучи пьяные на пьяный тополь тянет,

Мой сын поет сегодня на майдане,

Переведи меня через майдан.

Переведи… Майдана океан

Качнулся, взял и вел его в тумане,

Когда упал он мертвым на майдане,

А поля не было, где кончился майдан…


Эти строки в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных были очень популярны в 80-х годах прошлого века, когда мы и подумать не могли о том, что когда-то Украина и Россия станут разными странами и дело запахнет войной между братскими народами… Которые тогда были одним неделимым многонациональным советским народом.

Или всему виной одни лишь обострения?

Сергей Бабиков Политика 12 Апр 2014 года 1410 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.