Политика

От нашего стола вашему

Поначалу все сильно сомневались, что наша гопота могла добраться до южного побережья Франции в количествах, достаточных для того, чтобы “настучать по башне” британской гопоте. Все-таки это чрезмерно дорогое удовольствие для малоимущего элемента, каковым являются люмпены.
По мере поступления новых сообщений о происходящем за кромкой футбольных полей на ЧЕ-2016 становится, однако, очевидным: материальное благосостояние существенной роли здесь не играет. Гопник - есть благосостояние духа. Незрелого и обычно нетрезвого.
Эта истина слишком незатейлива, поэтому комментаторы, как западные, так и российские, постарались украсить её многозначительными намеками. На взгляд западных, “подозрительно хорошо организованные действия крепких русских напоминают спецоперацию”. По мнению наших, “для джеймсбондов спровоцировать беспорядки — плевое дело”…
На чьи происки намекает зарубежная пресса, понятно. В свою очередь, в России тоже хорошо осведомлены, зачем “англичанка гадит”. Ну как же, русофобия её конек и к тому же соответствует концепции Барака Обамы об основных угрозах западной цивилизации. Поэтому главным злом чемпионата в отсутствие террористов назначена Россия. Опять же коварный Альбион все еще тщится отмстить нам за то, что мы опередили его 6 лет назад в голосовании заявок на право провести Мундиаль-2018. 
Таково убеждение большинства россиян вне зависимости от того, где они делятся своими соображениями на этот счет — в соцсетях, на ТВ или в газетной статье. Правда, читая иные восторженные комментарии насчет “двух десятков русачков, обративших в бегство сотни бритов”, невольно задаешься вопросом, почему такое превосходство духа неощутимо непосредственно на футбольном поле в игре 11-ти против 11-ти.
А еще россияне очень невысокого мнения о французской полиции, судах и бюрократии — “за их непрофессионализм”. Не тех задерживают, сажают и выдворяют. К тому же Венскую конвенцию нарушают. Но больше всего великоросскую гордость задевает решение УЕФА оштрафовать и дисквалифицировать (пока условно) сборную России за пиротехнику, массовые беспорядки и расистское (это определение особенно удручает) поведение её фанатов.
Отечественные политологи отмечают, что ситуация на чемпионате в чем-то схожа с Минскими соглашениями: Россия фактически оказалась в заложниках у людей, которые не находятся под ее контролем. Ни сборная, ни нормальные болельщики, ни руководство страны не имеют никаких рычагов влияния на пьяных хулиганов.
Только не стоит забывать, что наша, как, впрочем, и любая другая околофутбольная субкультура, склонная к мордобою, пиромании и расистским выходкам, взращивается все-таки не в зарубежных пансионатах закрытого типа, а на стадионах по месту жительства. И что-то незаметно, чтобы эту публику начали “профилактировать” в России в преддверии домашнего чемпионата мира 2018 года.
По документально подтвержденным данным FARE (Футбол против расизма в Европе), у нас на стадионах ежегодно фиксируется до сотни и более проявлений ксенофобии и нарочитых демонстраций нацистской атрибутики. Обычных драк “без подтекста” и вовсе не счесть. Но, судя по всему, власти считают, что такая статистика ведется исключительно для того, чтобы “отобрать у России будущий праздник”.
 
P.S. К тому времени, когда этот номер газеты увидит свет, станет известно решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций относительно членства в её составе Всероссийской федерации легкой атлетики. Глава МОК Томас Бах ранее заявил, что не только легкоатлетов, но и всю сборную нашей страны не допустят к участию в Олимпиаде, если будет доказано существование “организованной и всеобъемлющей системы допинга, затрагивающей другие виды спорта”. Ясное дело, Бах имеет в виду не “бухло”. Но алкоголь, которым злоупотребляют российские фанаты, и скандал с мельдонием, по-моему, одного разлива. Мы сами сотворили праздник своим недоброжелателям.
Александр Денисов Политика 20 Июн 2016 года 1050 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.