Политика

Осталось “начать” и “обеспечить”

В День Конституции РФ президент Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию. По традиции документ представляет собой программу действий, какой она видится главе государства, в управлении страной на ближайшую и более отдаленную перспективу.
Накануне в Сети появились сообщения “из неофициальных источников” о том, что президент объявит о планах демонтировать выборные структуры городского самоуправления. Будто бы население муниципальных образований этого уровня лишат права избирать градоначальников и местных депутатов.
Добытчикам “сенсационной новости” поверили даже несколько вполне серьезных интернет-изданий, опубликовавших её. Рассудили, наверное, так: что с того, что в статье 130 Конституции РФ прямо записано: “Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления” — долго ли изменить её? Желающих внести поправки в Основной закон предостаточно. Насчет особой роли православия, например. Так что все сходится: Богу Богово, а электорат побоку…
Поверившие в то, что президент выбрал День Конституции, чтобы покуситься на конституционную норму, не учли только, что Владимир Путин — почитатель наследия Александра Солженицына, чьё 95-летие почти совпало с 20-летним юбилеем Основного закона России и чья философия российского мироустройства основана на идее земства. То есть как раз на развитии начал местного демократического самоуправления.
Пророчества Интернета совпали с текстом послания только в одном: говоря о нынешнем положении дел в муниципальном самоуправлении, президент начал, что называется, за упокой: “Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, и вы это хорошо знаете, не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы. Районный уровень фактически выхолощен…”
Зато закончил во здравие: “Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. И такую работу мы должны начать и в основном законодательно обеспечить уже в следующем, 2014 году — в год 150-летия знаменитой Земской реформы”. Правда, что конкретно подразумевают эти “начать” и “обеспечить”, осталось неизвестным — на то она и неопределенная форма глагола. Однако контекст высказывания не даёт каких-либо оснований думать, что речь может идти о ликвидации выборных институтов на муниципальном уровне.
И еще один момент из послания (в нем было сказано о многом, но эта часть выступления, думается, особенно интересна новокузнечанам). Владимир Путин вновь поднял тему офшоров, через которые в минувшем году прошла пятая часть российского экспорта стоимостью 111 миллиардов долларов и около 25 миллиардов российских же инвестиций в другие страны. И предложил простой способ вернуть блудный капитал домой: “Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Им также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами: хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции”.
Между тем в позапрошлом номере “Кузнецкий рабочий” удивлялся, “почему государство не поставит самих спасаемых перед дилеммой: если хотите получить помощь, выходите из офшоров, а то ведь странно это — оказывать господдержку компаниям, находящимся в иностранной юрисдикции” (из материала “Государство в роли ночного сторожа”). У нас, конечно же, нет “неофициальных источников”, сведущих в делах кремлевской администрации. Не рискну также утверждать, что там читают “КР”. Однако, согласитесь, предложение Владимира Путина — это, по сути, конкретный ответ на вопрос нашей газеты. (Следом, надо полагать, выйдет президентский указ. Но почему только сейчас?)
А вы, кстати, подписались на “Кузнецкий рабочий”?

Александр Денисов Политика 15 Дек 2013 года 1149 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.