Политика

Оправдывают редко

По итогам 2016 года правоохранительными органами зарегистрировано 260 тысяч 65 экономических преступлений, возбуждено 244 тысячи 92 уголовных дела — больше, чем в предшествующие годы.
Об этом говорится в докладе уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова “Бизнес под уголовным прессом. Решения”, который имеется в распоряжении “Газеты.Ru”. Документ посвящен состоянию использования в России уголовного законодательства в регулировании предпринимательской деятельности.
“Повышение порогов ущерба по экономическим преступлениям в 1,5 — 2 раза в 2016 году позволило в целом стабилизировать ситуацию с возбуждением уголовных дел на уровне 2015 года, но качественно переломить тенденции не смогло”, - отмечается в докладе.
В то же время число дел, дошедших до суда, а также число приговоров судов снижается. До 80 % уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами по экономическим статьям, не доходят до суда. Однако по ним проводятся обыски, допросы сотрудников предприятий, партнеров, изымаются документы, накладываются аресты на имущество.
Несмотря на ограничения применения заключения под стражу в качестве меры пресечения, установленные по экономическим преступлениям, вплоть до 2017 года наблюдался значительный рост числа лиц, находящихся в СИЗО (с 2012 года почти в 1,5 раза).
“Уголовное преследование бизнеса, несмотря на ряд инициатив по гуманизации законодательства, остается средством коррупционного давления и разрешения хозяйственных споров “в ином порядке” - получения документов, информации, дискредитации и разрушения бизнеса конкурентов”, - пишет Борис Титов.
Он подчеркивает, что сохраняется обвинительный уклон и репрессивный характер суда, недостаточный контроль над следствием, необоснованное возбуждение уголовных дел, нарушения при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, избрании мер пресечения.
Отмечается также, что процент оправдательных приговоров остается чрезвычайно низким. Эти показатели значительно ниже, чем в странах Европейского союза (Германии, Испании, Австрии и других). В 2016 году их было вынесено 3739 — лишь 0,4 % от общего числа дел, переданных в суд (в Австрии 24 % в 2014 году, в Германии — 3,6 %).
Подготовил Михаил Гревном.
Подготовил Михаил Гревном. Политика 30 Май 2017 года 927 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.