Политика

Обменный курс – два к одной

Населенному пункту под названием Счастье, расположенному немного севернее Луганска, но уже на территории, которую контролирует украинская армия, привалило счастье оказаться сначала в полосе боевых действий, а потом на линии прекращения огня. И именно здесь пересеклись судьбы людей, которых на этой неделе “поменяли-помиловали”.
Откуда у городка такое удивительное имя, никто толком не знает. С советской топонимикой, которая всегда была готова возвестить о неотвратимо светлом будущем, оно точно не связано. Энциклопедии утверждают, что название это восходит к XVII веку и будто бы в нем воплотились чаяния крепостных, бежавших сюда за пограничный тогда Северский Донец.
В окрестностях Счастья 17 июня 2014 года под минометным обстрелом, который велся “айдаровцами” по ополченцам и беженцам, погибли тележурналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Там же и в тот же день была захвачена в плен офицер украинской армии Надежда Савченко. Это утверждает она сама. По версии же Следственного комитета РФ, Савченко была задержана через несколько дней уже в России, после того как пересекла границу, смешавшись с беженцами и избегнув таким образом плена в ЛНР, в отличие от многих других добровольцев батальона “Айдар”.
По ходу выяснения обстоятельств, которые побудили её перейти на сопредельную территорию, следствие пришло к выводу, что именно Савченко корректировала минометный огонь по шоссе, где находились российские журналисты, избрав их в качестве мишени. Однако во время следствия и суда виновной себя она не признала, утверждая, что попала в плен к ополченцам за несколько часов до гибели журналистов. Позднее, по словам Савченко, она была переправлена через границу и передана российским спецслужбам.
Подробности процесса в Ростове хорошо известны. Куда меньше мы знаем о деле спецназовцев Главного разведывательного управления Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных украинскими военными 16 мая 2015 года в районе все того же города Счастье. Они, как утверждают в Киеве, пытались захватить стратегический мост. Оба были ранены, схвачены и признались, что являются российскими военнослужащими. В Минобороны РФ после этого сообщили, что спецназовцы на момент их задержания в Украине числились уволенными в запас. А позднее на суде капитан Ерофеев заявил, что его на допросах в СБУ подвергали пыткам, чтобы выбить признание в том, что он является действующим офицером ГРУ.
В марте и апреле этого года суды — и в Ростове, и в Киеве — огласили свои вердикты. Надежда Савченко, признанная виновной в убийстве журналистов ВГТРК по предварительному сговору с группой лиц по мотивам ненависти и вражды, была приговорена к 22 годам колонии общего режима, а российских спецназовцев удостоили 14 лет лишения свободы каждого по обвинению в терроризме. 
Мнение насчет того, что осужденные подлежат обмену, возобладало не сразу. Одно время стороны даже стали требовать друг от друга заведомо невозможных гарантий, что после передачи заключенных те продолжат отбывать назначенное наказание. В итоге, переговоры завершились одновременным изданием президентами России и Украины указов о помиловании от 24 мая. Причем прошение о помиловании во всех случаях исходило от адвокатов, поскольку и Савченко, и Ерофеев с Александровым своей вины так и не признали.
“Обменный курс 2 к 1” многим кажется несправедливым. Ну так что вы хотите - с одной стороны всего лишь пара уволенных в запас спецназовцев, а с другой — депутат Верховной рады, она же член украинской делегации в ПАСЕ, она же кавалер “Золотой Звезды”, она же солдат Джейн, НикитА и киборг в одном лице. Сойдя с трапа самолета в Киеве, Савченко сразу дала понять, что намеревается увеличить число своих титулов.
Так что нашим ребятам очень повезло - не убили в бою, не пристрелили в плену и довольно скоро обменяли на украинскую Жанну д’Арк, которая, в отличие от них, сумела избежать под Счастьем даже ранения. Видимо, городок все-таки не зря носит своё удивительное название. Правда, его жителей и тех, кто погиб здесь, счастливчиками не назовешь.
Александр Денисов Политика 29 Май 2016 года 1137 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.