Политика

Нужна ли России Новороссия?

Даже победа на Евровидении “бородатой бабы” (Кончиты Вурст, Австрия) не затмила главного политического события минувшего воскресенья — референдума о независимости, проведенного в Донецкой и Луганской областях Украины.
“Раскачать” спокойный Донбасс удалось “евромайданному” украинскому руководству — изгнанием президента Януковича, за которого голосовало до 80-ти процентов юго-востока страны, трудно скрываемой русофобской позицией, законами, ущемляющими права коренных национальностей, агрессивностью, вылившейся в силовую акцию, и последовавшими жертвами.
По предварительной информации, в референдуме на Луганщине приняли участие более 81 процента избирателей, за создание независимой от Украины республики проголосовали более 94 процентов граждан. В Донбассе к урнам пришли 74,9 процента избирателей, за независимость отдали свои голоса более 89 процентов.
Следующим шагом, по словам депутата Верховной рады и одного из лидеров юго-востока Украины Олега Царева, должно стать провозглашение независимого государства Новороссия, в которое, наряду с Луганской и Донецкой областями, могут войти и другие регионы Незалежной. Подразумеваются, в первую очередь, Харьковская и Одесская области, где высок уровень протестных настроений по отношению к официальному Киеву. Не исключено, в перспективе, включение в политическое новообразование Николаевской, Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей.
Напрямую не называется, но подразумевается воссоединение Новороссии с Россией. По примеру Крыма. Правда, в отношении присоединения к Российской Федерации спорного полуострова политическое руководство России своих притязаний не скрывало. В отношении юго-востока Украины позиция Москвы куда более сдержанная.
На прошлой неделе Президент России Владимир Путин даже порекомендовал “сторонникам федерализации” отложить проведение референдума и поддержал проведение выборов Президента Украины, намеченных на 25 мая, а также заметно смягчил риторику по отношению к официальному Киеву: ни о “хунте”, ни о “бандеровцах” не упоминал. Однако позиция в отношении населения юго-востока осталась вполне сочувственной.
Данные проведенных в Луганской и Донецкой областях референдумов вполне убедительны. Можно спрогнозировать, что дальнейшая эскалация напряженности позволит России (или даже заставит ее?) вмешаться в конфликт, прирезав себе, в некоторой исторической перспективе, до сорока процентов территории украинского государства и при этом “разблокировав” непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику (номинально входящую в состав Молдовы), где еще в 2006 году успешно прошел референдум о присоединении ПМР к России.
Тенденция к расширению границ державы, конечно, весьма соблазнительна. Однако не стоит забывать и об экономической составляющей. (Об этом читайте в статье “Стабильная нестабильность” Александра Кириллова на второй странице газеты.)
Есть и еще одна составляющая — военная. Вхождение в Европейский Союз подразумевает вступление в НАТО. Стать же членами ЕС стремятся и Украина со своими “горячими точками”, и Молдова со своим мятежным Приднестровьем. И первое, и второе Россию не устраивает. Так что ждем развития ситуации.

Сергей Бабиков Политика 13 Май 2014 года 1632 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.