Политика

Новокузнецк оставили без КЭГов

Комплексы электронного голосования на выборах 18 сентября в нашем городе использоваться не будут.
Уже после выхода статьи “Что КЭГ даст” в четверг состоялось обсуждение вопроса распределения КЭГов в областной избирательной комиссии. Итог таков: все сто комплексов будут направлены в Прокопьевск и Киселевск.
По информации облизбиркома, рассматривался и вариант “закрытия” КЭГами Центрального района Новокузнецка (такое предложение поступило из ЦИКа вместе с отправленным в ведомство Эллы Памфиловой письмом от инициатора из нашего города). Либо использования их в городе Белово. В пользу Прокопьевска и Киселевска сыграло то, что в этих городах не будет местных выборов: только думские. Есть опаска, что при большом потоке избирателей при голосовании по четырем “электронным бюллетеням” возникнет столпотворение у терминала для голосования. 
Всего в Прокопьевске и Киселевске 150 избирательных участков, то есть имеющимися КЭГами будет закрыто две трети этих городов. Обслуживание комплексов электронного голосования поручено лицензированному предприятию “Салют” из Новосибирска. Стоимость каждого из сотни КЭГов, которые будут задействованы в голосовании, — 660 тысяч рублей. На работы по их проверке, наладке, обслуживанию выделяется порядка 8 миллионов рублей.
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 06 Июн 2016 года 623 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.