Политика

Но сегодня не так, как вчера

На фоне кузбасского безвластия в Новокузнецке прошёл митинг протеста.

Вообще-то лето — пора политического затишья. Соскучившееся по теплу население валом валит на дачи, на пляжи, в санатории, на курорты родной Отчизны, в ближнее и дальнее зарубежье. Лениво протестовать, лениво думать… “Зудеть” у людей обычно начинает, когда бодрит осенняя слякоть, зимний морозец или весенний авитаминоз с обострениями.

Но нынешнее лето отличается от прежних. Во-первых, стартовала (не формально, но фактически) кампания по главным выборам державы — президентским, и за год следует основательно подготовить электорат. Действующая власть ставит задачу убедить граждан в верности курса, повышении качества жизни широких слоев населения, улучшении уровня, стабилизации и так далее. Возникшая вдруг реальная, а не формальная оппозиция решает задачу обратного плана: вскрыть недостатки, обострить протестные настроения, раскачать и использовать накопленный негатив. И на этой волне получить политические дивиденды.

В Кузбассе это все происходит на фоне вакуума власти, двухмесячного отсутствия губернатора Амана Тулеева, испытывающего проблемы со здоровьем. После проведения, по озвученным данным, операции на позвоночнике Аман Гумирович пока так и не вернулся к работе. И в региональных, и в центральных СМИ активно обсуждаются кандидаты на замену старейшему из глав регионов державы, возглавившему Кузбасс двадцать лет назад, в июле 1997-го, еще при президенте Борисе Ельцине.

Называются разные фамилии, в частности, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, живший в “нулевых” некоторое время в Новокузнецке и возглавлявший Западно-Сибирский металлургический комбинат. По распространенным сведениям, Носов “уже знакомится с кемеровскими чиновниками” (сам он данную информацию не подтверждает). Еще одна вероятная кандидатура — депутат Госдумы от Кузбасса Дмитрий Исламов, в недавнем прошлом заместитель Амана Тулеева по экономике, человек относительно молодой и инициативный. В его пользу играет симпатия значительной части региональных элит и знание местной специфики, а также, что крайне важно, позитивное отношение к нему самого Тулеева.

В числе возможных претендентов на губернаторское кресло называются и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, и нынешний и. о. губернатора Владимир Чернов, и депутат Госдумы Сергей Неверов, когда-то выигравший выборы в Новокузнецке, и другие кандидатуры.

Не исключен и вариант назначения “варяга” из аппарата президента, который “перетряхнет” всю сложившуюся систему. В пользу такой версии говорит ряд скандалов, коснувшихся аппарата губернатора — от расследования уголовного дела по “отжиму” акций разреза “Инской”, в котором фигурантами выступают два заместителя губернатора и ряд сотрудников областной администрации и правоохранительных органов Кузбасса высокого ранга. И недавний скандал с дракой в садовом обществе с участием начальника Департамента промышленности администрации Кемеровской области Сергея Карпунькина, который после инцидента был вынужден уволиться. И ряд других громких скандалов, описывать которые нет ни времени, ни желания.

Внести ясность в данный вопрос должен был бы сам Аман Тулеев, обратившись напрямую к жителям Кузбасса, но он либо пока не определился, либо не в состоянии этого сделать.

А тем временем в Новокузнецке в воскресенье прошла акция протеста в форме митинга. На Площади общественных мероприятий собралось десятка четыре человек (некоторые с плакатами), размахивающих флагами и периодически аплодирующих лозунгам, несущимся со сцены. Почему мало — понятно. До последнего не было ясно, состоится мероприятие или нет: городская администрация в очередной раз “не согласовала” проведение митинга, Центральный суд, в котором инициаторы оспаривали это решение, отказал в сатисфакции. И только областной отменил решение районного и обязал мэрию “согласовать” акцию протеста — всего за пару дней до мероприятия. Аналогичным образом, вспомним, развивалась и ситуация с митингом 12 июня… Ситуация очень некрасивая — такое впечатление, что городская администрация боится “гласа народа” и всячески препятствует выражению несогласными своего мнения. К слову, во время проведения митинга 9 июля соседствующие павильоны пытались заглушить ораторов музыкой из своих репродукторов и колонок. Все это вызывает сожаление.

Требования, вошедшие в резолюцию митинга, весьма радикальные: от расследования “махинаций” в МБУ “Комбинат питания” и фальсификаций на выборах, а также введения моратория на повышение тарифов ЖКХ, до отставки мэра, губернатора и председателя правительства.

Кто-то, возможно, отмахнется от итогов митинга, на котором присутствовала мизерная часть населения Новокузнецка, и будет по-своему прав. Но заметим, что впереди слякотная осень, морозная зима и авитаминозная весна с обострениями. И органам власти для того, чтобы не упустить ее, эту власть, из своих рук, следует не “зажимать” строптивцев, а принимать действенные меры по улучшению качества жизни граждан, уходу от злоупотреблений, фальсификаций и прочих безобразий, подрывающих авторитет власти, веру в справедливость.

Получится — будет в городе, регионе, стране мир и согласие. Ну, а если так не выйдет — может выйти и боком…

Сергей Бабиков.

Сергей Бабиков. Политика 11 Июл 2017 года 2712 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.