Политика

Ни бог, ни царь и ни герой

Вчера 7 октября мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов отметил день рождения, ему исполнилось 44 года.
Как уточнила пресс-служба городской администрации, день рождения главы Новокузнецка совпадает с днем рождения главы государства Владимира Путина. Правда, Путин на 17 лет старше, ему вчера стукнуло 61. Кроме новокузнецкого мэра и российского президента 7 октября день рождения отпраздновали российская гимнастка Людмила Турищева и британская фигуристка Джейн Торвилл (обе — олимпийские чемпионки), певицы Анастация Стоцкая (Россия) и Сэм Браун (Великобритания), вратарь Руслан Нигматуллин и ряд других известных и не очень людей.
На днях позвонила пенсионерка Наталья Резникова. Как, спрашивает, вы относитесь к тому, что наш новый мэр много “якает”: я сделал, я проверил, я отправил в отставку… Ответил как на духу: отношусь положительно, и даже очень. Потому как к руководству городом, хочется верить, пришел человек, который готов взять на себя персональную ответственность за положение дел во всех сферах городской жизни, за кадровые решения, за результат, каким бы он ни оказался. Это то, чего Новокузнецку не хватало последние лет 8 — 10.
Сергей Мартин, в первые годы своего правления проявлявший изрядную активность и жестко спрашивавший с подчиненных, позже выглядел утомленным и безразличным, слабо реагируя на попытки “навешать ему лапшу на уши” на заседаниях и совещаниях: “Ну вы прекращайте… Знаю я, как на самом деле… Все, что вы тут предъявляете, на три надо делить”… При этом дела в городском хозяйстве к концу “нулевых” шли ни шатко ни валко.
Валерия Смолего, державшегося сначала бодрячком, хватило на полгода, до собственных выборов (щедрот областного бюджета хватило на столько же). Затем он стал осторожничать, раздражаться по пустякам, избегать конкретики и прятаться от решения наболевших проблем, чего никакие пиарщики не могли завуалировать, как ни старались. Полагаю, отставке в июне этого года сам Смолего обрадовался больше, чем кто-то другой.
Наталья Резникова не стала возражать и как-то даже обрадованно согласилась с высказанным мнением, а потом заявила, что хоть и не болельщица, но за хоккейный “Металлург” сильно переживает. Как коренная новокузнечанка. Хочет, чтобы снова честь родного города была надежно защищена, а нашей командой вновь можно было бы обоснованно гордиться.
Будь мэр хоть семи пядей во лбу, трехжильным и неутомимым энерджайзером, ему не успеть везде и повсюду, не решить проблем каждого горожанина. Между тем личное обращение к главе многие воспринимают чуть ли не единственным способом удовлетворения насущных потребностей. Помните, что творилось на приемах у мэра в июле этого года? Несколько сот ходоков пришли рассказать каждый о своем. Люди ждали с ночи, записывались в очередь, чтобы… записаться на конкретное время и иметь гарантированное право “поплакаться в жилетку”. Между тем большинство заданных вопросов относилось к компетенции чиновников рангом ниже, а то и управляющих компаний или отдельных организаций.
Почему же идут жаловаться первому лицу? Потому что система муниципального управления работает “со скрипом”, дает сбои. Это признает и сам Кузнецов, который заявляет о необходимости системного подхода к решению проблем — анализировать повторяющиеся жалобы, вырабатывать алгоритмы предотвращения их возникновения. Каждый второй четверг месяца он назначил проведение “рапорта по жалобам”: чиновники отчитываются и выглядят подчас бледно. Выводы пока делать рано. Но надежда есть.
Надеяться, я считаю, каждому следует на себя. Никто, как мы помним со школьной скамьи, не даст нам избавленья от наших проблем — ни бог, ни царь и ни герой, добиваться освобождения от них следует своею собственной рукой. Пишите жалобы в соответствующие инстанции в двух экземплярах, второй оставляйте себе после того, как канцелярия поставит на нем штампик с росписью о приеме и номером входящего документа. Добивайтесь письменного аргументированного ответа в установленные сроки. В случае нарушения прав обращайтесь за защитой. Есть у нас городская и районные администрации. Есть органы контроля и надзора, прокуратура и суд.
Не забывайте о своих депутатах: они избраны не для того, чтобы штаны на заседаниях просиживать да бюджетные деньги “пилить” в чьих-то интересах. Встречайтесь, требуйте выполнения наказов, чините с них спрос. Иначе какой смысл заново голосовать за этих людей и их партию на следующих выборах?
Помните, что вся раскидистая крона муниципальной, областной и федеральной властей, каждая из ее ветвей, каждая почечка, каждый листочек питаются соком наших налогов — тех денег, что мы отдаем государству. И все это пышное дерево обязано заботиться о нас, гражданах великой страны, в этом главный смысл его существования.
Ну, а если уж, паче чаяния, на деревце появится гнильца и какой-нибудь сучок возомнит о себе лишнего и не захочет заботиться и реагировать — сообщайте нам. Разберемся…

Сергей Бабиков Политика 08 Окт 2013 года 1240 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.