Политика

“Неактуальная” Сирия

Если набрать в поисковике на Яндексе два слова — “Новокузнецк” и “Сирия”, появится ссылка насчет горящих турпутевок. Только ей года два, по меньшей мере. Нынче эта полуденная страна сама горит синим пламенем, и “направление стало неактуальным”, как говорят в таких случаях операторы турагентств. В октябре прошлого года уже не молодой новокузнечанин с огнеопасной фамилией Горелов рискнул тем не менее отправиться туда по контракту в качестве специалиста по газовому оборудованию в доменном производстве. В декабре Виктора Владимировича и переводчика-сирийца — кстати, тоже гражданина России — взяли в заложники боевики. О том, как их вызволяли из почти двухмесячного плена, пресса, в том числе наша газета, много писала…
Сирийскую домну, на строительстве которой работал новокузнечанин, законсервировали, а вот конфликт на территории САР консервации не поддается. В нем, помимо верных Асаду войск и противостоящей им местной оппозиции, участвуют фундаменталисты различных течений и толков в исламе со всего Ближнего Востока — сунниты, шииты, алавиты, ваххабиты… (Такая красноречивая деталь: Горелов рассказывал, что его товарища по несчастью в первые дни плена сильно избивали, пока тот не припомнил какую-то особенно значимую для салафитов суру Корана, после чего его признали заслуживающим снисхождения.) И, как известно, конфликт имеет все шансы перерасти в большую региональную войну на Ближнем Востоке с участием США и их некоторых европейских союзников.
Когда дело идет к большой войне, то первой её жертвой становится здравый смысл. Формальным поводом для военного вмешательства Запада может послужить факт применения химического оружия, “к чему цивилизованный мир не должен остаться безучастным”. Он хочет примерно наказать режим Асада еще до того, как эксперты ООН вынесут своё заключение о том, кто же, собственно, стрелял снарядами с отравляющими веществами. В последний раз, к слову, это случилось накануне или даже в день прибытия экспертов в Сирию. Асад, конечно, потомственный диктатор - наследовал страну от отца, но вряд ли умственный дегенерат, чьи “тоталитарные гены” мутировали настолько, что он способен отдать приказ о применении химоружия в такой момент. Простая логика подсказывает, что речь идет о провокации и её виновника следует искать в рядах оппозиции или, что вероятнее всего, среди “исламских интернационалистов”.
Это настолько очевидно, что даже европейская пресса, занятая всю эту неделю обсуждением возможной даты начала “гуманитарной операции НАТО в Сирии, которая вот-вот состоится, несмотря на обструкционистскую позицию России и Китая в Совбезе ООН”, убавила воинственно-гуманитарного пыла. Вчерашняя утренняя сводка “Евроньюс” вышла с нарезкой кадров, где теперешние официальные заявления западных политиков, написанные, так сказать, “химическим карандашом”, перемежались с патетическими, образца 2003 года, декларациями американцев насчет оружия массового поражения в Ираке, которое, в итоге, так и не было найдено.
Мы разговаривали с Виктором Гореловым в четверг, когда еще не было известно, что британский парламент проголосовал против военного вмешательства своей страны в сирийский конфликт и, стало быть, союзническая операция, по крайней мере, откладывается. “Кажется, сегодня все и начнется”, — сказал он удрученно. “А кончится-то чем, как по-вашему?” - “Лавров правильно сказал: в такую войну соваться никому не стоит. Если американцы и НАТО влезут в это дело, часть оппозиции объединится с Асадом. И будет полная…”.
Он употребил слово, чуждое дипломатическому лексикону, но очень точно передающее смысл того, что говорит глава российского МИДа.

Александр Денисов Политика 01 Сен 2013 года 924 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.