Политика

На тот самый случай

Американский межпланетный зонд “New Horizons” прибыл в окрестности Плутона, едва не заплутав в последний момент. Но все обошлось — на Землю переданы снимки планеты и её естественного спутника. На одном из них запечатлена таинственная страна…
Американские журналисты уже назвали “Мордором” темную область на Хароне. Странно, что, прибегая к метафорам в описании дальнего и холодного угла Солнечной системы, они вспомнили мифическую Черную страну из “Властелина колец”, а не Россию. Ведь подходящее местоположение для “империи зла”.
К тому же площадь Плутона совпадает с площадью самой обширной страны на Земле — в районе 17 миллионов квадратных километров. Во-вторых, Россию вычеркнули из “большой восьмерки”, понизили в статусе до региональной державы примерно так же, как за несколько лет до того Плутон исключили из сонма Больших планет Солнечной системы, определив его в карликовые планеты. А в-третьих…
Впрочем, как раз это обстоятельство не вписывается в образ всеми отверженного государства: зонд прибыл к Плутону в знаковый юбилей — исполнилось ровно сорок лет со дня, когда русские и американцы впервые пожали друг другу руки в космосе. Событие, вероятность которого представлялась прежде не намного большей, чем встреча с инопланетянами.
Чтобы оно произошло, мало было переоборудовать стыковочные модули, унифицировать системы жизнеобеспечения “Союза” и “Аполло” и синхронизировать управление полетами. Обеим сверхдержавам надо было еще поменять кое-что в управлении земными делами. Поискать, так сказать, разум не только во Вселенной, но и у себя дома.
То, что случилось тогда на орбите, несколько опередило график истории. Рукопожатия космонавтов и астронавтов в космосе стали с тех пор обычным делом, но куда более будничным занятием было и остается битье горшков на политических кухнях Земли.
Американский фантаст Артур Кларк составил в свое время что-то вроде прогнозного плана для человечества. По его пророчествам (Кларк предпочитал называть их экстраполяциями), сделанным в середине прошлого века, земляне еще в 2002 году должны были запустить в производство устройство, вырабатывающее чистую и безопасную энергию путем низкотемпературных ядерных реакций. На 2006 год он намечал закрытие последней угольной шахты на планете, а на 2015 — 2016 годы — достижение полного контроля над материей на атомном уровне. “Свинец и медь станут стоить вдвое дороже золота, поскольку нужнее. Единицей же всеобщей валюты будет провозглашен мегаватт-час”, - утверждал фантаст.
Согласно его календарю, к 2040 году земляне настолько усовершенствуют “универсальный репликатор”, что начнут штамповать бриллианты и бифштексы из двуокиси углерода. Правда, позднее придется возобновить сжигание ископаемого топлива, чтобы возместить катастрофические потери этого соединения в воздухе…
Об успехах человечества после 2015 года судить не берусь, но вынужден отметить очевидное: прогнозы, относящиеся к развитию космических технологий, удавались Кларку куда лучше. Он точно предсказал появление радиолокационных устройств для поиска ракет, спутников связи на геостационарной орбите, высадку людей на Луне и, вообще, угадал массу вещей из будущего космического обихода.
Почему же тогда интуиция подвела Кларка в “земных экстраполяциях”? Сам он оправдывался в том духе, что даже предельно выверенное предвидение может превратиться в абсурд благодаря какому-нибудь идиотскому событию. Писатель не стал уточнять, что он относит к этому событийному ряду, но догадываюсь, что следует из его суждения: идиот в космосе - не жилец, а значит, и возможности идиота тормозить естественное развитие космонавтики минимальны.
“Новые горизонты” — не единственный зонд, достигший окраины Солнечной системы. “Вояджеры”, запущенные в 1977 году, улетели и вовсе на 20 миллиардов километров. И на всех трех аппаратах есть пластины с информацией о Земле, землянах и их достижениях. Послание “на тот самый случай”. Там много чего записано, но, думаю, чего нет на носителях, так это упоминаний о санкциях против России (хотя они были, кажется, во все времена). Чтобы инопланетный адресат не ломал голову над не поддающимся разгадке вопросом: зачем наводить порчу на экономику соседа, когда он может быть партнером в освоении Вселенной?

Александр Денисов Политика 18 Июл 2015 года 3290 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.