Политика

На свете счастье есть, хотя с доходом туго

Новокузнецк занимает 94-е место среди 100 крупнейших городов страны в “рейтинге счастья”, рассчитанном мониторинговым агентством NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований “Регионы России”.
Исследование претендует, ни больше ни меньше, как на прояснение вопроса, где в России проживают наиболее счастливые люди. Прежде в этом формате — города по рангу — выходили в большом количестве всякого рода индексы объема промышленного производства, бюджетной обеспеченности, эффективности муниципального управления и т.д. Но попыток нырнуть так глубоко в психологические глубины наши урбанисты, по-моему, еще не предпринимали. Впрочем, были исследования по оценке комфортности проживания в том или ином месте. Однако счастье степенью удобств не просчитывается, это категория особая, из области деликатных материй. Счастье у каждого свое. (Хотя несть числа тщетным поползновениям подвести под это состояние души ученую формулировку…)
В опросе приняли участие 26900 человек из ста крупнейших российских городов, ответивших на шесть следующих вопросов. Довольны ли вы своим материальным положением? Удовлетворены ли экологией города? Довольны ли динамикой развития города? Чувствуете ли себя в безопасности, живя в нем? Довольны ли уровнем благоустройства? И, главное, чувствуете ли вы себя счастливым в своем городе?
Исходя из результатов опроса, исследователи делают вывод, что уровень материального благосостояния является важным, но все-таки не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Суммарно показатели экологии, безопасности и ощущение перемен к лучшему явно перевешивают. Именно поэтому Москва оказалась только на 52-м месте в рейтинге, а первые его строчки заняли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Среди городов-миллионников выше всех поднялись Новосибирск (13-я строчка) и Санкт-Петербург (16).
Неожиданное лидерство Грозного можно, конечно, объяснить тем, что там мало кто решается быть несчастливым, но нельзя не признать очевидного: за последнее десятилетие город кардинально преобразился. Кузбасские города дотациями из Центра в таких объемах, как кавказские, не осчастливлены, и, возможно, поэтому они оказались в конце рейтинга: Кемерово — на 82-й, Новокузнецк — на 94-й и Прокопьевск - на 97-й позиции.
Если верить результатам исследования, утвердительно на вопрос, довольны ли вы своим материальным положением, ответили 29 процентов опрошенных новокузнечан. Не густо для города, являющегося лидером промышленного производства в Сибирском федеральном округе. Еще меньшее число респондентов — всего 12 процентов - удовлетворены состоянием экологии в Новокузнецке. Думаю, эта цифра не требует комментария.
В безопасности чувствует себя здесь только 31 процент наших земляков — довольно странно, если учесть, что даже в столице сотрясаемого терактами Дагестана этот показатель будет повыше — 34 процента. Весьма скептически оценивают новокузнечане и динамику развития родного города: лишь 22 процента опрошенных выразили полное удовлетворение по этому поводу. Степень благоустройства Новокузнецка положительно оценили только 34 процента…
Но, что удивительно, почти две трети горожан из числа респондентов — 65 процентов — утвердительно ответили на вопрос: чувствуете ли вы себя счастливым в своем городе? Собственно, этой воодушевляющей самооценкой — счастлив, несмотря ни на что! — отмечен весь список из ста муниципалитетов. Оптимизмом брызжет все пространство от Калининграда до Владивостока. Даже самые “унылые” города вроде Москвы не опускаются по этому показателю ниже 60 процентов. И, если исходить из этого критерия, новокузнечане должны занимать в рейтинге 87-е место. Но исследователи нашему настрою почему-то не поверили и, руководствуясь своими учеными соображениями, удостоили Новокузнецк, как уже было сказано выше, лишь 94-й позиции. Конкуренция, однако. Ну да будем считать, что мы поделились своим счастьем с другими городами.

Александр Денисов Политика 01 Сен 2012 года 1190 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.