Политика

На старт… Внимание!..

Сегодня 28 июня будет дано начало предвыборной гонке.

Вопрос назначения выборов в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов вынесен на рассмотрение сегодняшнего заседания горсовета - в повестке он стоит на почетном первом месте.
Дата, впрочем, давно известна — 18 сентября текущего года, вместе с выборами депутатов в Госдуму (президентский указ о выборах в нижнюю палату Федерального собрания уже подписан). 
Сразу же после официального опубликования начнется выдвижение кандидатов. Политические партии и объединения смогут предоставлять в муниципальную и окружные комиссии кандидатуры с пакетами документов. Самовыдвиженцам, в отличие от представителей парламентских партий, придется еще и собрать подписи.
В Новокузнецке будут работать 6 территориальных избирательных комиссий и 211 постоянных участковых комиссий. Процесс согласования границ избирательных округов завершен. Их осталось 18, но по некоторым изменились границы, что связано с изменениями плотности проживания горожан (новым строительством и ростом числа жителей на некоторых территориях, а также ликвидацией части жилфонда и, соответственно, снижением численности электората).
По словам председателя муниципальной избирательной комиссии Ольги Ершовой, этих изменений много, но они носят точечный характер: где-то дом “переехал” на другой участок, где-то даже в соседний округ. Коррективам подверглись отчасти Центральный, Орджоникидзевский и Новоильинский районы — там, где ведется строительство и вводится новое жилье. Дислокацию можно “подсмотреть” на официальном сайте муниципальной избирательной комиссии. 
В целом в Новокузнецке будет 18 одномандатных избирательных округов: четыре в Центральном, два в Кузнецком и по три в остальных четырех районах. Таким образом должно быть избрано 18 “одномандатников” или половина состава Совета. Другая половина будет сформирована по партспискам, пропорционально полученным голосам избирателей. Партии, преодолевшие пятипроцентный барьер, получат право на представительство в Горсовете. 
Что касается выборов в Государственную Думу, нынче они будут организованы по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер, а кандидатам в округах набрать простое большинство голосов. Напомним, что ранее смешанная система применялась на выборах 1993-го, 1995-го, 1999-го и 2003 годов. Затем от нее отказались в пользу пропорциональной системы, сейчас заново вводят - будут в Госдуме как депутаты по партийным спискам, так и “одномандатники”.
От Кузбасса появится четыре “своих” депутата, в соответствии с делением области на четыре избирательных округа - под номерами 101, 102, 103 и 104. 
В 104-й округ попадает Новокузнецк. Вместе с нами в одном округе будет юг Кузбасса — Осинники, Калтан, Таштагол с Таштагольским районом и часть Новокузнецкого района, в частности Загорское, Сосновское, Кузедевское поселения. Таким образом в парламенте появится наконец полноценно “свой” депутат от Новокузнецка и юга Кузбасса. Не обезличенно списочный конгломерат кузбасских депутатов, больше благодарных партийной верхушке за то, что “воткнули” их в список, нежели избирателям конкретных городов за оказанное доверие. По имеющейся информации, выдвинуть своих кандидатов на 104-й округ намерены все парламентские партии. И это как минимум: возможны и сюрпризы.
Будут ли использованы комплексы электронного голосования на думских выборах в Кузбассе — вопрос открытый. На прошлогодних губернаторских сотню имеющихся в наличии КЭГов использовать не стали, сославшись на необходимость экономии бюджетных средств. Но на грядущих выборах использование электронных комплексов не исключено, скажем так. По имеющейся информации, в этом году проводилось их тестирование. Будут или не будут применять КЭГи в ходе выборов 18 сентября, зависит в том числе и от финансирования. 
Хотелось бы, честно говоря. Хотя бы на нескольких участках исключить “человеческий фактор” и посмотреть, будут ли отличаться эти результаты от данных с других участков.
Задали мы Ольге Ершовой и вопрос относительно того, сказалась ли замена председателя Центральной избирательной комиссии на работе избиркомов “в глубинке” (Элла Памфилова не так давно сменила на этом высоком посту Владимира Чурова). Ольга Степановна ответила, что пока слишком рано делать выводы: просто поводов для реагирования еще не было. “Внимательно слежу за работой Центризбиркома. Могу отметить большую, чем прежде, прозрачность. Все постановления ЦИК публикуются, ведется анализ нарушений, применяются меры реагирования. Есть понимание. Есть прозрачность. Это порадовало”. 
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 28 Июн 2016 года 2050 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.