Общество

Мы выбираем, нас выбирают

Во вторник стало известно, кто возглавил Муниципальную избирательную комиссию Новокузнецка. Председателем МИК стала Ольга Ершова.
Ольга Степановна — заместитель декана экономического факультета НФИ КемГУ, с 2006 по 2014 год в период предвыборных кампаний работала в качестве председателя территориальной избирательной комиссии Новоильинского района.
Заместителем председателя Муниципальной избирательной комиссии избран Алексей Домнышев. Секретарем комиссии - Лариса Упорова. Избрание состоялось на первом заседании обновленного состава Муниципальной избирательной комиссии.
— Нет ли угрозы срыва избирательного процесса из-за отставки в конце июня председателя, заместителя и секретаря комиссии? — спросили мы у Ольги Ершовой.
— Нет, разумеется, комиссия продолжила работать в правомочном составе.
— Вы возглавили МИК в самый разгар кампании. Нет ли сложностей с вхождением в процесс?
— И у меня, и у Ларисы Викторовны (Упоровой. — Прим. авт.) есть опыт работы в избирательных кампаниях, так что все нормально.
— Не могу не спросить… В последние годы было немало скандалов, связанных с нарушениями избирательного процесса, даже фальсификациями. Можно ли надеяться, что с заменой руководства МИК эти нехорошие тенденции ушли в прошлое?
— Скандалы еще не означают доказанности фактов… Что касается меня, к ТИК Новоильинского района не было никаких претензий. Я сама стою за скрупулезное следование духу и букве закона. Выборы должны быть справедливыми, а их результаты не вызывать сомнений.
Вчера, 16 июля, завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов; довыборы по трем округам — 5‑му, 10-му и 15-му — состоятся 14 сентября.
По данным Муниципальной избирательной комиссии, на 14 часов 16 июля уведомили комиссию о выдвижении списков кандидатов по одномандатным избирательным округам шесть избирательных объединений. Уже принято решение о заверении списков кандидатов от объединений “Патриоты России”, ЛДПР, “Справедливая Россия”, “Единая Россия”. По спискам кандидатов от политической “Партии Великое Отечество” и политической партии “Родина” Муниципальной избирательной комиссии еще предстоит принять решение о заверении списков кандидатов либо об отказе в заверении списков.
В окружные избирательные комиссии № 5, 10, 15 поступило 5 заявлений от кандидатов в порядке самовыдвижения, а также 9 заявлений от кандидатов, включенных в заверенные списки, выдвинутые политическими партиями.

Сергей Штиль Общество 18 Июл 2014 года 854 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы – выбираем. Нас – выбирают…

В течение выходных вовсю кипели выборные страсти. В Новокузнецком районе, например, выбирали главу района.
Выборы имели статус “досрочных”. Напомним, 30 октября 2013 года прежний глава Александр Мирошник оставил свой пост и занял должность заместителя губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и предпринимательству. Его бывший первый заместитель Евгений Манузин, проработавший три месяца — август, сентябрь и октябрь — в администрации Новокузнецка первым заместителем главы города, вернулся на должность исполняющего обязанности главы Новокузнецкого района. Он и стал главным претендентом на высокий пост.
Наряду с выдвинутым “Единой Россией” Манузиным избиркомом были зарегистрированы либерал-демократ Максим Паршуков и самовыдвиженцы Олег Матвеев и Александр Прокудин.
На состоявшихся 16 марта выборах убедительную победу одержал Евгений Манузин, набравший, по предварительным данным, 79,27 процента голосов избирателей. За Олега Матвеева проголосовали 7,27 процента избирателей, за Максима Паршукова - 6,22 процента, за Александра Прокудина — 3,59 процента. Явка селян на избирательные участки составила 81,7 процента.
Но куда больший интерес вызвал референдум в далеком Крыму, где жители полуострова, в 1954 году отобранного у Российской СФСР и отнесенного к Украинской ССР, голосовали за то, оставаться им в составе Украины, ставшей после распада СССР самостийной и стремительно скатывающейся к националистической идеологии, или вернуться назад, в Россию. Результат был вполне предсказуем: нас таки выбрали! Крымчане проголосовали за вхождение в Российскую Федерацию. Однако крайнее обострение политической ситуации вызывало тревогу. И, конечно, продолжает вызывать.
По предварительным данным на вчерашний день, референдум в Крыму и Севастополе состоялся, в голосовании приняли участие 83,1 процента проживающих. За присоединение Крыма к РФ проголосовали 96,77 процента избирателей. 2,51 процента избирателей высказались против присоединения Крыма к РФ, 0,72 процента бюллетеней были признаны недействительными.

Факт и комментарий Политика 18 Мар 2014 года 616 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.