Политика

Монетизация гражданства

“С чего наживается Родина?”, “Сколько стоит стать россиянином?”, “Почем гражданское чувство?” — такими вопросительными заголовками весьма обидного свойства встретила наша пресса недавнее сообщение о передаче правительством на рассмотрение Госдумы поправок к Закону “О гражданстве РФ”. Если коротко, в законопроекте предлагается предоставлять российское гражданство иностранцам, вложившим до 10 миллионов рублей в экономику страны, и зарубежным студентам, проработавшим в стране не менее трех лет после окончания национальных вузов и колледжей.
В Федеральной миграционной службе подозрения в отсутствии патриотизма поспешили опровергнуть. Дескать, это общемировая практика привлечения инвестиций и человеческого капитала, и не следует путать привязанность к трепетным осинам Родины со статусом гражданства, определяющим правовые отношения физического лица и государства. Тем более что в законопроекте речь идет не о продаже российского гражданства, а только о праве иностранных инвесторов претендовать на его получение в упрощенном порядке.
Но КПРФ, к примеру, эта аргументация ничуть не убеждает. Для коммунистов-государственников гражданство есть первейшее прибежище патриотизма. И потому, отряхнув от своих ног прах интернационализма, зампред ЦК этой партии депутат Госдумы Валерий Рашкин выразился в том духе, что капиталистов означенная привилегия вряд ли привлечет, зато через эту лазейку к нам напрыгает всякая голытьба. Гастарбайтеров возведут в сан соотечественников — ужас!
Может ли сбыться рашкинский кошмар в Новокузнецке? Не думаю, что среди тысяч гастарбайтеров из Средней Азии найдется сколько-нибудь миллионеров. Разве только какой финский или канадский легионер ХК “Металлург”, что оформил вид на работу в Новокузнецком центре занятости, пожелает инвестировать свои доходы в реконструкцию стадиона ради обретения статуса российского гражданина. И то вряд ли.
Но вообще-то спорт — именно та сфера, где перемена гражданства в порядке вещей. За нашу олимпийскую сборную, например, выступают семь новообращенных россиян. Двое из них — Татьяна Волосожар и Виктор Ан — стали медалистами Сочи. Правда, одновременно трое экс-россиян — Дарья Домрачева, Анастасия Кузьмина и Юрий Подкладчиков — принесли золото командам Белоруси, Словакии и Швейцарии. Ну что ж, таковы издержки процесса.
Так, может быть, России надо просто шире практиковать институт двойного гражданства? Пожалуй. Только это тоже не гарантирует сохранность человеческого капитала, особенно когда речь идет не о медальном зачете среди звезд, а просто о рядовых гражданах, могущих тем не менее быть полезными своей стране.
Мой знакомый, имея два гражданства - России и Израиля, вот уже с десяток лет живет в Европе, женившись на гражданке ЕС. По профессии он строитель-отделочник, причем высокой квалификации, что позволяет ему без особых проблем находить работу. Однако лет пять назад потерял её — в Ирландии, куда он уехал к жене, грянул кризис. Питерские родственники уговорили парня, что называется, припасть к корням. Мол, приезжай в город на Неве — строители здесь в дефиците, зарплата приличная, поживешь пока у нас, осмотришься, а там, глядишь, и семью перевезешь.
Парень приехал. В местном УФМС его “динамили” несколько месяцев с получением как внутреннего, так и нового загранпаспорта (срок действия старого истек). И, наконец, выдали следующее ЦУ: поезжайте по месту последней регистрации вашего российского загранпаспорта, выправьте новый документ, поставьте в нем отметку о снятии с консульского учета, а уж потом к нам. И впредь не нарушайте порядка регистрации…
Ехать между тем надо было не дальше, не ближе как в Тель-Авив. Он связался с тамошним консульством и узнал, что для начала ему следует записаться на очередь. “Долго ли ждать приема?” — “Месяца три”. В общем, парень снова выбрал направление “ту Даблин”, сохранив на память о российском чиновничестве квитанцию об уплате штрафа за нарушение паспортного режима. Припасть к корням в тот раз не получилось. Да он больше и не пробовал.

Александр Денисов Политика 15 Фев 2014 года 984 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.