Политика

“Мистраль” для России

107_12_2014.jpgСобранный по заказу России вертолетоносец “Мистраль” вышел в море на испытания, несмотря на то, что ранее французские власти решили приостановить поставки кораблей этого типа Москве. На борту вертолетоносца “Владивосток” находятся 200 российских моряков. Это первый за последние два месяца выход корабля в море.

Ходовые испытания вертолетоносца “Владивосток” начались в марте этого года. Ожидалось, что в ближайшее время корабль передадут российской стороне, однако на фоне обострения отношений России с Западом из-за конфликта в Украине Париж принял решение заморозить поставки как минимум до ноября.

При этом французская сторона отметила, что речь идет именно о приостановке сотрудничества, а не о разрыве контракта. В свою очередь российское Минобороны заявило, что отказ от поставок вертолетоносцев не повлияет на перевооружение российской армии, так как при необходимости Россия может построить аналогичные корабли сама.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев класса “Мистраль” между Россией и Францией был заключен в 2010 году. Согласно его условиям, Франция должна была поставить России два таких корабля. Кроме того, российская сторона получила лицензию на самостоятельную сборку еще двух вертолетоносцев. Сумма контракта оценивалась в 1,2 миллиарда долларов.

Отметим, что каждый день просрочки поставки вертолетоносцев будет стоить Франции миллион долларов.

admin Политика 18 Сен 2014 года 900 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.