Политика

Лес рубят, щепки летят?

Депутат Госдумы от CПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев предлагает уточнить недавно принятый закон об ужесточении наказания за нарушения на массовых акциях с тем, чтобы под его действие не подпадали свадьбы, молебны, крестные ходы и другие религиозные обряды и церемонии. Соответствующий законопроект Агеев внес в Госдуму.
Напомним, что 9 июня вступили в силу поправки в законодательство, ужесточающие наказание за нарушения в ходе массовых акций ­- митингов, пикетов, шествий и др. Как отмечается в пояснительной записке к внесенному Агеевым законопроекту, эти поправки ввели, в частности, понятие организации массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах.
«В категорию такого массового одновременного пребывания граждан с легкостью попадают и свадьбы, и праздники, и даже проведение публичных религиозных обрядов и церемоний, например, таких как крестный ход или общий молебен. И в случае, если на них не будет получено соответствующее разрешение или будут нарушены новые условия их проведения, то на организатора (например, на Русскую Православную Церковь или ее приходы) могут быть наложены штрафы — от 200 до 300 тысяч рублей», — отмечает автор законопроекта.
По его словам, если же «виновным» посчитают конкретного служителя церкви, то штраф будет «гуманнее» ­– от 10 до 20 тысяч рублей или 50 часов общественных работ. «А если во время крестного хода будет случайно задет один из пешеходов или автомобиль, то штраф могут выписать уже более серьезный – служителю церкви от 150 до 300 тысяч, РПЦ – от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей», – говорится в пояснительной записке.

http://spravedlivo.ru Политика 02 Июл 2012 года 3851 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.