Политика

Курочка клюёт по зёрнышку

В городской администрации верстают бюджет на 2018 год. Вздыхают: “Ситуация очень сложная”… Когда спрашиваешь про отношение к несправедливости распределения налоговых отчислений, в результате которого городу остается 7 — 15 процентов денег, остальное уходит “наверх”, смотрят умоляюще… Ну хорошо, хорошо, будем считать, что такого вопроса я не задавал.

Еще большая неловкость возникает при вопросе о “профукивании” денег муниципальными и подконтрольными предприятиями. Не секрет, что общий размер “кредиторки” ушедших под банкротство МП “ГТК”, “МП “ССК” и Центральной ТЭЦ — более шести миллиардов рублей. Примерно столько, сколько собственных доходов имеет бюджет всего Новокузнецка за целый год. И не будем забывать о том, что размер обязательств бюджета, в том числе и перед банками, предоставившими городу кредиты на неотложные нужды — сумма того же порядка.

А нужд по-прежнему в избытке.

Во вторник 14 ноября на заседании комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии горсовета рассматривались изменения в муниципальную программу “Основные направления развития территории Новокузнецкого городского округа”.

Поступления от земельного налога и аренды земли — одна из основных приходных статей бюджета. Обсчитать и обеспечить взимание штрафов, оспаривание неосновательного обогащения  — задача специалистов комитета градостроительства и земельных ресурсов.

План на год — 636 миллионов рублей. По состоянию на 1 ноября получено 398 миллионов, или 63 процента от плана.

Могут взимать больше? Могут. Но для оптимизации работы комитету нужен работающий программный комплекс “АИС УГРТ”, на который, в свою очередь, требуется как минимум 12 миллионов рублей и который позволит в автоматизированном режиме пересчитывать и рассылать плательщикам уведомления.  В целом же комитету на оздоровление своей деятельности нужно 90 — 100 миллионов рублей, сообщил заместитель главы города по строительству Виталий Солоненко. Но по его голосу в тот момент стало понятно, что он сам в такое счастье не верит и на полноценное оздоровление не надеется.

Что мешает взимать платежи с малого бизнеса имеющимися способами и тем самым наращивать объем поступлений (там, глядишь, и искомые 12 миллионов, а то и больше, дополнительно “натикает”!) - не вполне понятно. “Малый бизнес требования не получает”, — заметила депутат Софья Балакирева.

Между тем представительница КГиЗР сообщила о том, что малому бизнесу в настоящее время предлагается 80 мест под размещение нестационарных торговых объектов и расширение деятельности. “Но бизнесмены саботируют, не участвуют в конкурсах!” — заявила она. Депутаты поправили докладчицу: о каком саботаже может идти речь, если предлагаемые условия не устраивают предпринимателей?

Действительно, вокруг размещения павильонов и киосков на территории города много непонятного. Расследования обвинений городских чиновников, высказанных предпринимательницей Антониной Хакимовой, так не было. Вместо этого председатель комитета горсовета по вопросам местного самоуправления и правопорядку Роман Кисельников, предоставившей Хакимовой слово, на следующем заседании ушел в отставку без объяснения причин…

Не отличаются адекватностью и кампании по “прополке” нестационарных торговых объектов. Выгнать коммерсанта с насиженного места несложно, а найти потом замену — задачка посложнее. Вот и остаются остановки без навесов и лавочек, соседствовавших с исчезнувшим киоском или павильоном.

Денег один отдельно взятый бизнесмен платит, конечно, немного. Не сравнить, скажем, с ЕВРАЗом, которого депутаты год назад, проявив замечательные качества русской души — щедрость и великодушие — освободили от части земельного налога, подлежащего уплате в 2017 году (выгода холдинга на тот момент оценивалась примерно в триста миллионов рублей).

Но курочка клюет, как известно, по зернышку. И малый бизнес способен давать большие поступления. Когда бы его не “прессовали” почем зря. И не забывали присылать счета на оплату.

Сергей Бабиков.

Сергей Бабиков. Политика 17 Ноя 2017 года 1453 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.