Политика

Колыбель грёз

В Новокузнецке на заседании Градостроительного совета в минувший четверг презентовали два проекта. Совершенно разных, но имеющих нечто общее. Это общее — направленность на привлечение туристов

Первый проект носит название “Кузнецкая колыбель”. Согласно задумке (а в качестве инициатора выступает региональная общественная организация “Кузнецкая сечь”), в районе Крепостной горы должна быть создана некая деревня ремесленников (кузнецы, гончары и так далее), посещать которую смогут экскурсионные группы, с некоторой оплатой за тур. Ведь в этой части города присутствует сразу несколько компонентов, могущих вызвать интерес туристов: относительно сохраненная природа, по которой проложат “экологическую тропу”, а также такие вызывающие интерес места, как водопад, Чертов мост над ним, островок черных тополей (осокорей) в Топольниках, а также памятник истории и культуры “Кузнецкая крепость”. 
Вкупе с деревушкой ремесленников все это воплотится в культурно-исторический центр и должно стать местом притяжения туристов, которые, по задумке, смогут приобретать изделия кузнецких мастеров, что даст проекту дополнительный доход и поможет со временем “отбить” инвестиции.
В ходе презентации прозвучало два любопытных, но затратных предложения.
Первое — организовать детскую железную дорогу к этому центру от Верхней Островской. 
Второе — возвести пешеходный мост через Томь (как вариант — фуникулер), который свяжет с данным  культурно-историческим центром набережную (она также в перспективе) в районе выхода на Запорожскую улицу Пионерского проспекта. 
Проект в самом деле очень симпатичный, но, особенно с учетом двух последних предложений, довольно затратный. Прозвучала приблизительная сумма в 2,5 миллиарда рублей. Это, для сравнения, примерно половина городского бюджета по собственным доходам. Впрочем, глава города Сергей Кузнецов, присутствовавший на заседании, высказался о проекте с оптимизмом, выразив намерение “подтянуть федеральные деньги”. После чего остальные участники как-то по-другому взглянули на представленные картинки…
Второй проект касается застройки “говоровского” пятачка на улице Тольятти, в месте пересечения улицы с Пионерским проспектом. Единственного крупного незастроенного места в центре города — между “Глобусом” и “Парк Инном”, откуда недавно перенесена муниципальная автостоянка.
Напомним, известному бизнесмену Александру Говору эта земля досталась в результате прошлогоднего аукциона, со снижением размера платы с 150 миллионов рублей до 90 миллионов. 
Что хотел бы здесь построить заказчик, ООО “Челленджер”? Объект определен как “Многофункциональный комплекс с выставочным залом”. Судя по представленному проекту, это многоэтажный жилой дом с пристройкой-фитоцентром и отдельно от него, напротив бывшего горкома КПСС на Свердлова, 20, — двухэтажное здание, где расположится многофункциональный комплекс с музеем автомототехники. 
И вот это как раз то, что объединяет второй проект с первым: музей автомобилей и мотоциклов должен привлечь туристов, а в случае реализации первого проекта группы, отсмотрев экспонаты в этом музее, смогут перебраться через реку на другой берег, где их будут ждать ремесленники в деревне, Кузнецкая крепость, экологическая тропа через Чертов мост и осокори в Топольниках.
Площадь земельного участка на улице Тольятти составляет полтора гектара. Квадратное здание МФК с музеем займет площадь в 3060 квадратных метров, 1900 из них — музей. Фасад проектировщик предлагает оформить неоновыми трубками с возможностью изображения несложных графических элементов.
Впрочем, в ходе обсуждения проект комплекса был подвергнут жесткой критике. Поскольку он никак не соглашается с утвержденной пару лет назад концепцией развития этой части города и не увязан с действующей застройкой. 
Заказчику предложено доработать проект и представить его на новое обсуждение.
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 27 Дек 2016 года 1229 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.