Политика

Ключевой тезис

“Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России” — эту простую и мощную, как дубовая дверь, истину огласил заместитель главы Администрации Президента Вячеслав Володин, выступая в Сочи, где проходит очередной сезон международного клуба “Валдай”. Непробиваемая логика. Её родство с дверью почувствовала даже официозная пресса, сообщившая, что Володин “озвучил ключевой тезис на закрытой встрече в день открытия”.
В общем, открывай-закрывай, на себя ручку дергай или от себя, только табличку на дверях менять ни в коем случае нельзя. Так считает замглавы. Но в иной непонятливой голове (без зама, а значит, и без царя в оной) как-то с трудом укладывается, что если Владимира Владимировича нет, то стране непременно кирдык. И, естественно, рождается смутный протест по поводу такой безрадостной перспективы. Владимир Путин, он, конечно, национальный лидер, горячо поддерживаемый подавляющим большинством россиян, и все такое. Но речь-то о всенародно избранном президенте — не о помазаннике Божием.
На изречение в духе “Или Кесарь, или ничто” Вячеслава Володина сподвигла начавшаяся на форуме дискуссия о внутриполитических последствиях санкций Запада против нашей страны. Как говорят участники сочинского “Валдая”, чиновник популярно объяснил: западные политики не понимают сути России, ее основ и принципов, в отличие от россиян, которые в настоящее время воспринимают атаки на президента как атаки на свою страну и лично на себя. Санкции, по словам Вячеслава Володина, сыграли консолидирующую роль, “поскольку россияне хорошо запомнили всё, что было ранее, и ценят стабильность и улучшение жизни, которые стали результатом политики Владимира Путина”.
Отсюда и возникла вдруг вышеупомянутая дилемма.
На Руси не впервой слышать о том, что у действующей власти нет альтернативы. Не важно чьей — монаршей, генсековской или президентской. Коней на переправе не меняют — и точка. А у нас переправа ежели не завсегда, то сызнова.
Мне, однако, пришлось изрядно покопаться в Интернете, чтобы отыскать в анналах мудрости высказывание, сходное с володинским по абсолютизации вождя и вожжей. Нашел. Вот что говаривал на сей счет почитаемый в православном богословии преподобный Анатолий Оптинский: “Судьба Царя — судьба России. Радоваться будет Царь, радоваться будет и Россия. Заплачет Царь, заплачет и Россия, а не будет Царя, не будет и России”. Сильно сказано. Но, заметим, пророчество оптинского старца все-таки не сбылось.
И тем не менее точно по этому образцу прорицает заместитель главы президентской администрации, противопоставляя пресловутой демонизации Путина на Западе нечто вроде образа Спасителя Отечества — Владимира Красное Солнышко № 2. Только нуждается ли сам президент в таком обосновании своей лучезарной миссии?
А может быть, все куда проще, и к месту будет совсем другая цитата? “Дорогой товарищ Сталин, Вождь великий Октября, Это вы мне счастье дали, В люди вывели меня! Никогда такие песни Я в походах не певал, Никогда еще чудесней Командиров не встречал!..”
Это из песенного сборника “О Великом Учителе”, изданного еще до войны. Произведение называется “Песня пограничника”, но при некоторой переработке текста вещь можно было бы рекомендовать и для хора высокопоставленных чиновников в сопровождении президентского оркестра.

Александр Денисов Политика 25 Окт 2014 года 2153 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.