Политика

Киянка и Киев

На днях на рынке в Кемерове полицейские изъяли из палатки гражданина Украины, торгующего бытовой утварью, “киянку для массажа”. Так именовалось в товарной накладной это изделие в форме бейсбольной биты. Для накладной звучит не очень убедительно, а вот как неожиданная метафора, проясняющая российско-украинские отношения, — очень даже подходяще.
На уровне торговой палатки все довольно просто. Как сообщает пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД, “украинскому дистрибьютору грозит уголовное дело по части 4 статьи 222 УК РФ за незаконный сбыт холодного оружия, которое может обернуться крупным штрафом или лишением свободы до двух лет”. На уровне государственных торгово-промышленных палат обоих государств все гораздо сложнее. Только кияночный массаж и способен разгладить морщины на лбах, обдумывающих будущее российско-украинского экономического сотрудничества.
В ноябре Киев намерен подписать на саммите в Вильнюсе соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС - сделать, как выражается украинское руководство, “цивилизационный выбор в пользу Европы” и в перспективе обрести свое место в зодиакальном созвездии, отображенном на флаге Евросоюза. Но, если оставить патетику, можно вспомнить, что подобного ассоциированного статуса в различных его вариациях Евросоюз удостоил десятки государств мира. Турция, к примеру, обладает им с 1960 года, однако так и не стала членом ЕС. И, кстати, далеко не все страны, сподобившиеся чести “войти в семью европейских народов”, чувствуют себя как в раю.
Точно так же не следует принимать всерьез патетические речи наших отечественных политиков и публицистов о том, что “готовится предательство славянского единства”. Единство разменяли на множество суверенитетов больше двадцати лет назад — поздновато голосить.
Что действительно достойно сожаления, так это то, что свободная зона торговли с Евросоюзом автоматически исключает Украину из зоны свободной торговли со странами Таможенного союза, поскольку они будут обязаны воспрепятствовать на своих границах потоку беспошлинного импорта из Европы. И, к слову, того же требует от Украины соглашение об ассоциации с ЕС, только уже в порядке контроля за экспортом с Востока. Соответственно, теряют всякий смысл переговоры об интеграции Украины в евразийское экономическое сообщество.
Сергей Глазьев, главный спец и идеолог Таможенного союза, массирует украинскую общественность цифрами, вкрадчиво доводя до её сведения, какую кучу миллиардов потеряет республика вместе с незалежностью, если её руководство станет вилять в Вильнюсе хвостом. Дмитрий Медведев берется за уже проверенную киянку, заявляя, что Россия будет вынуждена перейти на предоплату в расчетах за газ, поскольку Украина вновь задерживает платежи. А могла бы иметь газировку с сиропом, в смысле газ со скидкой, если бы вступила в ТС. Но, похоже, тщетно — украинским лидерам уже ударило в голову шампанское. Причем еще не откупоренное и точно не из массандровских подвалов. Осталось соблюсти последнее условие ЕС: выдать на лечение в Европу заключенную Юлию Тимошенко, раз уж Виктор Янукович не решается отпустить её на свободу с чистой совестью.
И тут мы снова возвращаемся к теме уголовного права. Наверняка кто-то озадачится: “Это что ж, за бейсбольную биту в моем багажнике можно срок схлопотать?” Можно. Оно, конечно, бейсбол в России больше, чем бейсбол. Он страшно популярен — особенно среди автомобилистов. Но мудрый российский закон, не имея ничего против “спортивного инвентаря, который соответствует заданным параметрам по размеру, конфигурации и составу материала”, запрещает к гражданскому обороту “иные предметы ударно-дробящего действия”. Если кто не понял, скажу проще: опасайтесь нелицензированных и несертифицированных “киянок для массажа”. Потому что, как говаривали в старину на Украине, “кий-то он кий, да ни такий”.

Александр Денисов Политика 02 Ноя 2013 года 957 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.