Политика

Каков процесс, таков и результат

Двадцать третьего мая на заседании горсовета должен быть утверждён бюджет Новокузнецка за 2016 год.

В минувший вторник, 16 мая, он был рассмотрен на соответствующем комитете Совета, а также проведены общественные слушания по данному вопросу.
Основные параметры прошлогоднего бюджета, рассмотренные депутатами в малом зале мэрии, особо впечатляющими не назовешь. По доходам он исполнен на 16 миллиардов 711,5 миллиона рублей (97,5 % по отношению к утвержденным бюджетным назначениям). По расходам - в сумме 17 миллиардов 390,2 миллиона (94,8 % по отношению к утвержденным бюджетным назначениям). Дефицит бюджета сложился в сумме 678,6 миллиона рублей.
Это значительно больше первоначально утвержденного варианта бюджета (14,763 миллиарда по доходам и 16,419 миллиарда по расходам). Но существенно меньше, чем бюджет Новокузнецка в начале текущего десятилетия, когда и доходная, и расходная части подходили к 20-миллиардной отметке и даже выходили за ее пределы. Бюджетный процесс в настоящее время существенно ограничен экономическими возможностями, отсюда и результат.
Общественные слушания по отчету об исполнении бюджета Новокузнецка за 2016 год прошли также во вторник в большом зале администрации города. О том, какие деньги из бюджета получили образование, культура, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство и как ими распорядились, отчитались перед депутатами и общественностью руководители структурных подразделений администрации города — главных распорядителей бюджетных средств. 
Почему-то у городских активистов отчет по бюджету прошлого года не вызвал большого интереса — представителей общественности в зале было не более десятка. Задавать вопросы докладчикам осталось только депутатам. Например, насколько широко предоставляются платные услуги в дошкольных учреждениях. Председатель комитета образования и науки Юлия Соловьева пояснила, что платные программы открываются в зависимости от спроса со стороны родителей, а доходы от предоставления этих услуг направляются на нужды детских садов. 
На отклик о странном дисбалансе расходов управления культуры (на оплату жилищно-коммунальных услуг приходится около 6 миллионов рублей, в то время как на содержание аппарата около 8 миллионов рублей) и. о. начальника управления культуры Екатерина Носова пообещала подготовить дополнительно подробную справку. Уточнив, что в прошлом году штат аппарата управления составлял 16 человек, сейчас он сокращен до 9 человек.
На вопрос о проблеме сноса аварийных домов ответил сам глава города Сергей Кузнецов. На работы по сносу ветхих строений в 2016 году было запланировано минимум 2,5 миллиона рублей. Однако из-за недостатка финансирования большая часть домов была снесена на безвозмездной основе. В 2017 году своей очереди на снос ждут еще более ста домов. Но финансов не хватает критически: стоимость работ составляет от 300 тысяч до миллиона рублей с учетом транспортных расходов на каждый дом. О трудностях погашения долгов дорожникам говорит тот факт, что за реконструкцию проспекта Курако город до сих пор должен около 180 миллионов рублей. 
Подводя итог слушаниям, мэр представил некоторые статистические данные о вкладе Новокузнецка в экономику области в 2008 году и в 2016-м. В 2008 году налогоплательщики Новокузнецка обеспечивали 33 процента налоговых платежей в бюджеты всех уровней РФ, собираемых на территории Кемеровской области — 37,1 миллиарда рублей. В 2016 году налоговые платежи всех уровней от налогоплательщиков Новокузнецка составили лишь 17 миллиардов рублей и снизились на 52 процента от уровня 2008 года. При этом в 2016 году в бюджете Новокузнецка осталось более 23 процентов от налогов, уплачиваемых налогоплательщиками города. “А в 2008 году нам оставляли 12,1 процента”, - подчеркнул Сергей Кузнецов. 
В 2008 году собственные доходы, собираемые в бюджет Новокузнецка, составляли 4 миллиарда 479 миллионов рублей, в бюджет города Кемерова — 3 миллиарда 309 миллионов. Налоговые доходы бюджета в расчете на одного жителя в Кемерове составляли 7400 рублей, в Новокузнецке — 7500. Ну, а за первый квартал 2017 года эта величина для Новокузнецка составляет лишь 1900 рублей. Номинально вроде бы почти столько же (четверть от года), но с учетом инфляции — значительно меньше. “Таким образом падает собираемость налогов, — подытожил мэр. — У нас основные источники — НДФЛ и земельные платежи. Либо мы все “ушли в конверты”, либо у нас нет прибыли — только убытки. Либо зарплата упала, либо ее нет совсем. Так и с земельными правоотношениями. Спросите у председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов - мы практически всю землю раздали, а земельные платежи сократились…” 
Сергей Штиль,
Ольга Осипова.
Сергей Штиль, Ольга Осипова. Политика 19 Май 2017 года 968 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.