Политика

Как нам не “промайданить” страну

Пока Россия праздновала День защитника Отечества и упивалась ликованием по вопросу медального олимпийского изобилия, в братской Украине произошел государственный переворот.
Легитимный, но мягкотелый и непоследовательный, растерявший всех своих сторонников, президент-“тряпка” Янукович бежал из столицы. Верховная рада в шоке и смятении спешно перекраивает законодательство и меняет руководителей на ключевых постах. Место деморализованной милиции заняли победители-радикалы.
Юлия Тимошенко, экстренно освобожденная из колонии, сделала заявление о том, что намерена баллотироваться на должность президента, и первым делом отправилась на Майдан. Сидя в инвалидном кресле, она обратилась к манифестантам с эмоциональной речью будущего триумфатора. “Вы — герои, вы — лучшее, что есть у Украины, — сказала Тимошенко и разрыдалась. — Ни в коем случае вы не имеете права, пока не завершится все, что вы запланировали, уйти с этого Майдана. Если вам кто-то скажет, что вы уже выполнили свою работу и можете ехать домой, - не верьте ни одному слову!” — заявила экс-премьер. После этих слов стало ясно, кто теперь командует Майданом.
Официальная цифра людских потерь в ходе майданного противостояния — 88 человек. Число раненых измеряется сотнями. “Февральская революция”, впрочем, может аукнуться куда более серьезными жертвами, если националистический запад, берущий власть в свои руки, будет “убеждать” пророссийский юго-восток в своей правоте теми же методами…
В воскресенье 23 февраля новокузнецкие коммунисты провели на Площади общественных мероприятий митинг, формально посвященный Дню Советской армии и Военно-морского флота. Однако больше говорили об Украине. Приняли резолюцию, осуждающую кровопролитие, экстремизм и вмешательство Запада и призывающую к восстановлению законности и порядка.
Мероприятие было “согласовано”, однако использование звукоусиливающей аппаратуры сотрудники полиции пресекли. Впрочем, в “кутузку” никого не потащили и даже дали Леониду Буракову договорить. Прогресс… Как мы помним, в течение ряда последних лет местные власти под надуманными предлогами запрещали (не согласовывали) акции протеста.
Вспомнилось это в связи с той же Украиной. Там, как и у нас, выражение протестных настроений властям категорически не нравилось. Но до поры до времени акции проходили мирно… Как сообщает “Свободная пресса”, “с мая 2013 года по всей стране и, что важно, в Киеве стали организованно использовать криминальные способы борьбы с оппозицией. Завозили молодых людей крепкого телосложения — спортсменов, которые просто приходили и били людей, журналистов. Милиция обычно или не вмешивалась, или даже помогала таким бандитским нападениям. В редких-редких случаях, когда удавалось кого-то довести до суда — сроки давали условные. Например, Вадим Титушко, избивший журналистов и из-за которого всех таких темных личностей стали называть “титушками”, был осужден лишь условно… В какой-то момент украинцам надоело, что их избивают, и они начали организовывать дружинников для охраны митингов. После жестокого разгона Беркутом мирных студентов с гитарами во время митингов за евроинтеграцию — в ответ и появилось объединение “Самооборона”, лицом которого стал Андрей Парубий — комендант Майдана”…
Что было дальше — мы знаем. Нелишне напомнить, что меры физического воздействия в отношении журналистов во время проведения акций протеста в нашем городе так и не нашли адекватной реакции со стороны прокуратуры и УМВД по г. Новокузнецку.
Но не это главное. Несмотря на разницу в подходах, совершенно разные формы и методы борьбы, источник недовольства, выгоняющий людей на майдан (площадь), собственно, один - недовольство широких масс уровнем, качеством жизни, пропасть между доходами жирующего меньшинства и ропщущего большинства. Флаги же и лозунги, под которыми консолидируются пассионарии, могут быть совершенно различны. Ну, а результаты противостояния, если власти не хотят или не умеют адекватно воспринимать сигналы “снизу”, могут оказаться катастрофическими.
…Год за годом просматриваю статистические отчеты, любезно предоставляемые нам Новокузнецким отделом Росстата. Особенно те их составляющие, которые свидетельствуют об уровне доходов населения. В свое время специалисты давали разбивку на отдельные категории — от самых малоимущих до весьма зажиточных новокузнечан. Потом эти данные стали “нивелироваться” — уж слишком заметна стала разница между доходами тех, кто наверху и внизу социальной пирамиды.
В течение нескольких последних лет приходят лишь сугубо обобщенные данные о среднемесячном денежном доходе на душу населения (с динамикой изменения по месяцам). В частности, среднемесячный денежный доход на душу населения в 2013 году составил 19836 рублей. О том, что за душой у какой из душ, документ скромно умалчивает. Но к социальной справедливости в эпоху слаборазвитого капитализма имеются большие вопросы.
Вот об этом, а не о бездумном пиаре, задуматься бы политтехнологам. Пока не поздно.

Сергей Бабиков Политика 25 Фев 2014 года 1181 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.