Политика

Идиократия

Сегодня депутатам горсовета предстоит дружно отправить в отставку того, кого они ровно неделю назад дружно поддержали, оказав доверие и поставив высокую оценку его работе за прошлый год.

Имя ему — Смолего Валерий Георгиевич. Руководил он Новокузнецком три года, один месяц и 23 дня, с перерывами на отпуска и больничные. 6 апреля 2010 года тот же горсовет, повинуясь воле губернатора, безропотно отправил в отставку тогдашнего мэра Новокузнецка Сергея Дмитриевича Мартина и единодушно поддержал кандидатуру Валерия Смолего в качестве исполняющего обязанности главы Новокузнецка. Представляя его, Аман Тулеев тогда не жалел лестных слов и, очевидно, не ожидал, что его любимчик, так здорово зарекомендовавший себя в ранге заместителя губернатора, на посту мэра Новокузнецка проявит “мягкотелость”, развалит дисциплину в администрации, будет заставлять его “по каждому чиху” посылать в Новокузнецк своих замов и помов…

Ответ на вопрос о том, кто станет следующим мэром Новокузнецка, очевиден: тот, на кого укажет губернатор. “Секрет Полишинеля” угадывается без большого количества вариантов: Сергей Кузнецов, очередной заместитель губернатора, назначенный “куратором” Новокузнецка. Молодой, напористый, уверенный в себе. За минувшую неделю он замелькал на экранах. Говорил о том, что знает Новокузнецк “как свои пять пальцев”, признавался в любви к нашему городу, давал комментарии по всем мало-мальски значимым темам — от ремонта Ильинского шоссе (который уже начат) до шокового пожара с фейерверком вечером в воскресенье. Все бы ничего, когда бы все это мы уже не проходили…

Помните сказку про избушку на курьих ножках, которая стояла к Ивану (читай, народу) задом, но могла повернуться и передом — по его настоятельному требованию. Мэр — та же избушка. Когда назначается “сверху” — всматривается в темный лес: какая еще директива прилетит, от чего уворачиваться? Если в самом деле избирается — крутится, всматриваясь в лица Иванов-избирателей, работает, старается.

Вспоминается середина 90-х, запущенный Новокузнецк, управляемый назначенцем тогдашнего губернатора (главы обладминистрации) Михаила Кислюка Геннадием Мирошниковым. И идея выборности руководителя нашего города, воплощенная в Уставе Новокузнецка, выборы, на которых в драматичной борьбе победил Сергей Мартин. Первые два срока Мартина во главе Новокузнецка и стали, на мой взгляд, лучшими и наиболее успешными в плане развития, наведения порядка, отстраивания инфраструктуры, перспективных проектов… Он мог на встречах с жителями сходу ответить на вопрос о какой-нибудь точке водоразбора в Редакове или о конкретном ветхом доме в Абагуре, не брезговал лазить по помойкам и временами жестко реагировать на халатность подчиненных, вплоть до отстранения.

Это с середины “нулевых” почувствовалась усталость Мартина, закатывающего глаза на заседаниях, старающегося не вмешиваться особо в человечий муравейник, сквозь пальцы смотрящего на растекание муниципальных денег, раздражающегося на любую критику. Особенно в адрес “золотых детишек”, которых он почему-то уже не мог сдерживать… При упоминании о деньгах на перспективные дела — безнадега: “Буду просить губернатора”. Это в 2004-2006-м наблюдались какие-то попытки отстаивания прав Новокузнецка, главного донора областного бюджета, на большее финансирование. Поиски недостающего миллиарда сказывались направлением в Новокузнецк комиссий, которые “находили” его в виде урезания социальных программ. Затем началось унылое “болото” со скандалами в ЖКХ и позорной отставкой в итоге. И превращением органов местного самоуправления в исполнителей губернаторской воли.

Хотелось бы, конечно, верить, что на этот раз Новокузнецку повезет больше и у сказки будет добрый конец. В смысле, продолжение…

Новокузнецк, впрочем, всего лишь частный случай, укладывающийся в общую тенденцию. Выстроенная “вертикаль” — с отсасыванием средств наверх и отбиванием рук желающим вернуть на места хотя бы часть отобранных в виде налогов средств — реальность нашей жизни. Как и бесстыдное, масштабное казнокрадство на федеральном уровне, “пиление” миллиардов, достающихся “центру” от “периферии”. Фактическое назначение креатур сверху (вкупе с “зачисткой” в круге потенциальных претендентов) взамен демократических выборов — с ответственностью, отчетностью перед избирателями - только укрепляет нездоровую тенденцию. В сочетании с оболваниванием электората потоками низкопробного шоу-бизнеса и криминала демократия, по сути, превращается в “идиократию”.

“Идиократия” (Idiocracy) — футуристическая комедия американского режиссёра и сценариста Майка Джаджа, выпущенная на экраны в 2006 году. К слову, фильм весьма посредственен по исполнению. Интереснее концепция: в будущем (а речь о 26 веке) человечество-де отучается думать и превращается в скопище идиотов, зацикленных на рекламу и секс и лишенных способности к анализу и конструктивному решению проблем. Несмотря на комедийное содержание, картина смотрится жутковато. Тем более что определенные признаки прослеживаются и в нашем сегодняшнем дне. На всех уровнях.

Один из читателей прислал любопытный документ — “Об учете для целей налогообложения сумм взяток должностным лицам иностранных государств”. Опубликован на сайте Министерства финансов. На полном серьёзе.

В качестве комментария наш респондент привел свои размышления на эту тему: “Вот для чего нам надо в ВТО! Сейчас-то мы в соответствии с международной практикой будем жить. И если допустимы взятки иностранцам, то уж для свои-то родных… “Коррупция борется сама с собой”. Я допускаю, что и раньше иностранцам что-то давали, платили и т.п. Но как-то хоть стеснялись, что ли. Не выпячивали напоказ… Тут ещё вспомнилось из сценки с Евгением Лебедевым. “Знаешь ли ты, чумичка, что какой-то процент национального продукта отводится на воровство”. Над этим смеялись. А сейчас — разъяснение Минфина. Не для служебного пользования даже, так, для всех. Не надо снижать затраты, давайте взятки с прибыли, и всё нормально… Нас с женой недавно повеселил ещё один депутат, предложивший вместе с одной и двумя сплошными разделительными на дороге ещё и три сплошных. Одну нельзя пересекать, две совсем нельзя, а три — категорически!”…

Сергей Бабиков Политика 04 Июн 2013 года 2275 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.