Политика

И порадуемся, и погрустим

На текущей неделе произошло много интересных событий, которые удостоились внимания зарубежных, российских и местных СМИ. В этом новостном калейдоскопе больше других меня привлекли четыре сообщения. Вот они.
Отправленная в отставку с поста президента Бразилии Дилма Руссеф в своем выступлении перед сторонниками процитировала русского советского поэта Владимира Маяковского.
Согласно опросу “Левада-центра”, за три недели до выборов в Госдуму резко упал рейтинг “Единой России”.
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской назвал российские города с самой высокой степенью загрязненности воздуха. И среди них нет Новокузнецка.
Сливочное масло в нашем городе за прошедший месяц подорожало еще на 3,7 процента и теперь стоит, в среднем, уже 407 рублей за килограмм. Существенно прибавили в цене и другие продукты питания.
Теперь некоторые подробности этих, казалось бы, ничем не связанных друг с другом событий, которые в моем сознании, как только я о них узнал, тем не менее связались в некое единое целое. Пусть не логикой, так, по крайней мере, эмоциями. Попробую объяснить.
Харизматичный бывший президент Бразилии Дилма Руссеф закончила свою речь перед сторонниками, прямая трансляция которой велась в ее фейсбуке, строчками из стихотворения Владимира Маяковского “Ну, что ж!” (естественно, в переводе на португальский: “Нам не с чего радоваться, но нечего грустить. Бурна вода истории”).
Не будем гадать, почему из тысяч выдающихся и просто хороших поэтов обеих Америк, Европы, Азии и других континентов популярный политик выбрала именно русского Маяковского. Просто тихо порадуемся и погордимся этим фактом. А тихо — потому что событие это, если честно, не бог весть какое глобальное. И выделил я его главным образом из-за этих строк Маяковского. Они заставили крепко задуматься. Но не о драме Дилмы Руссеф и ее сторонников — какое мне дело до них, а о нашей действительности.
Сейчас немало народа так рассуждает, мол, нам не с чего радоваться — экономический кризис, жизнь дорожает и всё такое. При этом — неуверенно — пытается себя успокоить: но нечего грустить. И добавляет что-нибудь загадочно-философское, вроде того, что “бурна вода истории”.
Честно говоря, такие настроения уже не просто надоедают — раздражают. Если ты не законченный пессимист, то без труда разглядишь, что каждый день дает повод для радости. Как, впрочем, и для грусти. Почему, скажем, не порадоваться тому факту, что город — в кои-то веки! — не попал в список городов страны с самым загрязненным воздухом. В который, по данным министра Сергея Донского, вошли Москва, Норильск, Иркутск, Чита, Дзержинск, Красноярск, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск. Да, мы знаем, что экологическая обстановка в Новокузнецке далека от благополучной. Возможно, мы следующие в этом тревожном списке, но всё же выпали из верхней шестерки, куда входили всегда.
Не сомневаюсь, многих порадовало и сообщение о резком падении рейтинга “Единой России”. И наверняка не только сторонников других партий, но и беспартийных граждан, которые увидели, что гегемония “ЕР” ни к чему хорошему не привела… Вот цифры. Как следует из опроса “Левада-центра”, за три недели до выборов в Госдуму доля россиян, готовых проголосовать за “Единую Россию”, за последний месяц уменьшилась с 39 до 31 процента всех опрошенных и с 57 до 50 процентов тех, кто на выборы точно придет и решил, за кого проголосует.
Более ранние данные государственного ВЦИОМа также показывают пусть и незначительное, но всё же снижение рейтинга единороссов. И это тенденция, которая длится уже два последних месяца.
Конечно, еще рано делать какие-то далекоидущие выводы. Как говорится, выборы покажут. Но всё же появился шанс, что в монолите партии власти появятся трещины, что политическая жизнь в стране станет более конкурентной и продуктивной. И со временем мы будем узнавать более оптимистичную информацию о стоимости сливочного масла и прочих ценах в магазинах. По крайней мере, надежда на это появилась. И вообще, как сказал поэт, бурна вода истории.
Михаил Гревнёв Политика 03 Сен 2016 года 960 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.