Политика

Губит людей ВАДА?

Сочинский триумф сборной России обернулся через два года беспрецедентным поражением в правах.
В четверг стало известно, что наша легкоатлетическая команда не будет допущена на Олимпиаду в Рио. Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и 68-ми российских легкоатлетов, признав правоту Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которая по сути запретила российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. На какой срок? Вероятно, пока не произойдет “смена культуры”, как выражаются чиновники Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Мало того, предполагается, что завтра исполком Международного олимпийского комитета огласит свое решение по поводу участия или отстранения от Олимпиады-2016 уже всей нашей сборной.
Большего по своим масштабам скандала олимпийское движение не знало. Да, пожалуй, и спорт как таковой. На допинге, конечно, ловили и ловят массу спортсменов. Случалось даже, что с соревнований самого высокого ранга снимали целые команды в тех или иных дисциплинах. Но чтобы накануне Олимпийских игр дисквалифицировали 68 легкоатлетов одной страны, причем независимо от результатов тестов на допинг!.. Да чтобы еще ставился вопрос об отстранении всей сборной (в олимпийской команде России заявлены 387 спортсменов)…
Такого прежде не бывало.
По официальной версии, губит людей не ВАДА, губит людей моча. Причиной “вотума недоверия” всему олимпийскому спорту России стали откровения уехавшего в США экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, его интервью западной прессе, где он выступает в качестве раскаявшегося обличителя. ВАДА начала расследование, которое было увенчано обнародованным на этой неделе докладом независимого эксперта, юриста Ричарда Макларена.
В докладе, основанном главным образом на сведениях, полученных из бесед с Григорием Родченковым по телефону и скайпу, описывается процесс подмены “грязных” анализов мочи спортсменов на “чистые” во время зимних и летних Олимпийских игр между 2012 и 2014 годами. По сложившемуся у Макларена убеждению, подлог был организован и контролировался российскими властями, в частности, Министерством спорта при содействии “слесарей-водопроводчиков” из ФСБ.
Представление о том, кто такой Родченков и в каких криминальных подвигах, помимо изобретения алкогольных коктейлей с допингом, подозревался он еще до Олимпиады в Сочи, можно составить по информации в Интернете. К слову, его репутация показалась сомнительной и самому Ричарду Макларену, назвавшему “некоторые аспекты жизни ответственного свидетеля неприемлемыми”. В любом случае мнимые или всамделишные разоблачения Родченкова вызвали грандиозный скандал - последовали “дисклафы”, нервные заявления и невероятные толки по их поводу, сдобренные к тому же недавней историей с “привкусом мельдония”.
Только ведь всякий россиянин, если он не спортивный функционер и не спортсмен международного класса, не химик узкой специальности и не “слесарь-водопроводчик широкого профиля”, может оценить сложившуюся ситуацию, исходя исключительно из здравого смысла. А он подсказывает ему, что термин “смена культуры” в интерпретации ВАДА подразумевает вовсе не изменения бактериальной культуры и химического состава, выделенных из мочи, а куда более существенную трансформацию. Не в пробирке — в стране. Словом, арсенал антироссийских санкций пополнился еще одним “стимулятором”.
А ведь спорт — он вроде вне политики, как провозглашает Олимпийская хартия. На Играх состязаются не государства, а спортсмены. Недаром медальная арифметика стран — участниц Олимпиады именуется “неофициальным командным зачетом”. Так почему же ВАДА мешает в кучу государства и людей, разделяя их на “чистых” и “нечистых” “по особой пробе”?
Обидно за наших спортсменов, а вот за державу не очень, если ассоциировать с ней чиновную братию, перемежающую клич “Вперед, Россия! Давай, давай!” с негромкими откровениями: дескать, применение стимуляторов в большом спорте неизбежно, только за бугром фармакология продвинутая, не в пример нашей. В общем, попадаться не надо.
И правда, что, собственно, произошло? Вон, на днях арестовали двух генералов Следственного управления СК по Москве. Им вменяют “стимул” в миллион долларов, полученный от вора в законе. Один из генералов курировал, между прочим, чистоту рядов следственных органов. Почему мы думаем, что в спорте у нас все должно быть как-то по-другому?
Александр Денисов Политика 23 Июл 2016 года 1179 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.