Политика

Где ты, Лисистрата?

В Донецке прошла антивоенная демонстрация. Событие беспрецедентное и, кажется, ещё недавно непредставимое. Видимо, что-то “сломалось” в сознании - живущих в Донбассе прежде всего. Пишут, что силовики ДНР “с недоумением” смотрели на требующих прекратить войну женщин (а это были в большинстве своём женщины), но не пытались пресечь акцию. Война на Украине, похоже, достала многих.
Ситуация очень напоминает описанную древнегреческим комедиографом Аристофаном в пьесе “Лисистрата”. Имя “Лисистрата”, к слову, переводится как “разрушительница войны”. Напомню содержание пьесы. Десять лет тянется война между Афинами и Спартой. Короткое перемирие завершается новой войной.
Наконец некая Лисистрата собирает женщин перед афинским акрополем и спрашивает: “Все мы соскучились о мужьях?” “Все!” — кричат в ответ. Тогда давайте… Словом, женщины объявляют общегреческую “сексуальную” забастовку, отказавшись от выполнения, если так выразиться, женских обязанностей. Их пытаются отговорить: “Война — это дело мужское!” Но они несговорчивы: “Нет, и женское — мы теряем мужей на войне, мы рожаем детей для войны. Нам ли не заботиться о мире и порядке?”
Короче говоря, война заканчивается.
До мира на Украине ещё далеко: ситуацию “Лисистраты” пока представить себе невозможно. Потому что на другом полюсе сегодняшних новостей — арест имущества российских учреждений в Бельгии, Франции, Австрии по иску бывших акционеров ЮКОСа, развёртывание в Европе американских танков и самолётов, а в ответ - угроза добавить ещё сорок ракет с ядерными боеголовками и так далее. Капля за каплей океан войны полнит.
Трудно даже представить, что может высушить этот океан ненависти. Вроде, и женщин в парламентах стран полно, а некоторые из них уверенно, как на кухне, управляются с государствами. Но что-то не видно среди них ни одной Лисистраты. А жаль.
Впрочем, как уже сказано, ещё недавно нельзя было даже вообразить антивоенную демонстрацию в Донбассе. Ситуация медленно, но меняется. Хочется в это верить.

Савва Михайлов Политика 20 Июн 2015 года 835 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.